Стерлеград » Новости Башкортостана » Современное производство новых моделей троллейбусов могут запустит в столице Башкирии

Современное производство новых моделей троллейбусов могут запустит в столице Башкирии

11:56, 22 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Современное производство новых моделей троллейбусов могут запустит в столице Башкирии
Тематическое фото. © pixabay.com
На Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе можно запустить производство новых, современных троллейбусов. Инвестпроект обсудили на днях сотрудники администрации Уфы с руководством завода, побывав на предприятии.

Всем известно, что трамвай и троллейбус обходятся дешевле, чем автобус – это мы помним еще с советских временам, когда билет на городской автобус стоил 6 копеек, на троллейбус – 5, а на трамвай – 3. Поэтому рано списывать общественный электротранспорт, возможно, это не вчерашний, а завтрашний день. Главное, чтобы транспорт был современным.

В нынешнем году Уфа получила 9 троллейбусов марки «Горожанин» с увеличенным автономным ходом на базе шасси предприятия «МАЗ», троллейбусы были собраны на местном заводе. Тенденцию можно и нужно продолжать, это выгодно и пассажирам, и городу в целом.

Сотрудники уфимской мэрии осмотрели цеха завода, используемую и разрабатываемую технику, обсудили возможный план инвестиций в запуск производства новых, современных моделей троллейбуса с продолжительным автономным ходом на аккумуляторах.

Для того чтобы появилась возможность построить новую линию, заводу нужно увеличить и модернизировать производственные площадки. В частности, нужно открыть свой цех по сборке и сварке троллейбусных кузовов, чтобы удешевить конечный продукт и не зависеть от иногородних поставок.

После реконструкции завод мог бы выпускать 200 троллейбусов в год. По расчетам, в результате модернизации предприятия потребовалось бы дополнительно нанять 110 рабочих и служащих. Бюджет Уфы тоже выиграл бы, пополнился бы дополнительными налогами от производства.
Популярное