Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии побит рекорд по смертности и заболеваемости ковидом: 18 человек умерли и 333 заболели

В Башкирии побит рекорд по смертности и заболеваемости ковидом: 18 человек умерли и 333 заболели

16:41, 22 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии побит рекорд по смертности и заболеваемости ковидом: 18 человек умерли и 333 заболели
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Согласно информации оперативного штаба РБ по коронавирусу, зарегистрирован новый печальный рекорд как по числу заболевших, так и по количеству умерших за последние сутки. Зарегистрировано 333 новых больных с подтвердившимся фактом инфицирования ковидом. 18 больных ушли из жизни.

В августе Башкирия начала бить свои собственные антирекорды. Число умерших от коронавируса в сутки сначала достигло 11, вскоре 12 и 13. За последние сутки от опасной болезни скончались 18 человек, а число выявляемых за сутки зараженных стабильно превышает три сотни, и сегодня составило 333.

Всего за прошлый и нынешний годы официально зарегистрировано 63 852 жителя Башкирии, страдающих от ковида, вирус унес 1457 человек. На сегодня уровень летальности среди больных – 2,8%. То есть, из каждой тысячи больных с подтвержденным ковидом, 28 человек не смогли победить вирус своим иммунитетом и лекарствами.

Побороть инфекцию успешно смогли 55 706 человек, за сутки выздоровели и отправлены домой из больниц или закрыли больничные листы 307 пациентов клиник. Не нужно забывать, что существует еще и латентная заболеваемость – те, кто болеет в легкой форме, не всегда обращаются к врачу, но являются переносчиками вируса.

Несмотря на активную агитацию за прививки, вакцинация в республике идет не слишком быстро. На сегодня первым компонентом привились 1 257 059 человек, прошли оба этапа вакцинации 1 148 029 граждан. Этого недостаточно для создания коллективного иммунитета, нужно привить еще как минимум столько же взрослых, но темпы вакцинации снизились, прививочные пункты часто немноголюдны. Это значит, что эпидемия не прекратится, пока граждане, не желающие вакцинироваться, не переболеют и не выработают у себя иммунитет. Страдают от этого дети, которым вакцина пока не вводится – число заболевших детей растет.
Популярное