Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Радий Хабиров побывал на открытии европейского чемпионата EuroSkills в Австрии

Глава Башкирии Радий Хабиров побывал на открытии европейского чемпионата EuroSkills в Австрии

17:00, 23 сентября 2021  |  автор: Иван Егоров
Глава Башкирии Радий Хабиров побывал на открытии европейского чемпионата EuroSkills в Австрии
Тематическое фото. © glavarb.ru
22 сентября в Австрии, в небольшом городке Грац состоялось открытие самого крупного в Европе чемпионата профмастерства EuroSkills среди представителей различных профессий, чей возраст не превышает 25 лет. Вместе с командой профессионалов-конкурсантов на чемпионат прибыли российский министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Глава РБ Радий Хабиров и гендиректор WorldSkills Russia Роберт Уразов, сообщает Башинформ.

Чемпионат взял старт и продлится до 26 сентября. Ребята покажут себя в 38 основных и 10 дополнительных (презентационных) компетенциях. Соревнования 400 мастеров-профессионалов из 31 страны будут проходить на озере Шварцль в специально обустроенной «Деревне Навыков».

На прошлом подобном чемпионате Европы по профмастерству молодежи Россия заняла 1 место, а на аналогичном чемпионате мира была второй. В новую сборную вошли 57 молодых профессионалов из 15 краев, областей и республик страны. Они – победители внутренних отборочных туров. В команду вошли победители финала нацчемпионата молодых профессионалов. От Башкирии членом сборной стал Ильнур Шайхисламов из Сибая. Ильнур – специалист по архитектурной обработке камня, станет соперником других мастеров в категории «Строительные работы».

Напомним, что 25-29 августа нынешнего года в Уфе состоялись финальные состязания Нацчемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором сразились в мастерстве и переняли опыт коллег 1 786 ребят из техникумов, лицеев и колледжей 76 областей, республик и краев РФ. Сборная Башкирии победила по числу медалей, набрав в разных компетенциях 62 медали.

В 2023 году чемпионат EuroSkills пройдет в Санкт-Петербурге – наша страна впервые станет площадкой для состязаний лучших молодых профессионалов Европы.
 
Популярное