Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Минсельхоза РБ Фазрахманов: В Башкирии в 2021 году соберут в 2 раза меньше зерна, чем годом ранее

Глава Минсельхоза РБ Фазрахманов: В Башкирии в 2021 году соберут в 2 раза меньше зерна, чем годом ранее

08:00, 24 сентября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Глава Минсельхоза РБ Фазрахманов: В Башкирии в 2021 году соберут в 2 раза меньше зерна, чем годом ранее
Тематическое фото. © pixabay.com
Министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов рассказал о завершающем этапе уборки сельхоз культур. Так, в этом году уровень урожая будет в два раза ниже, чем в прошлом году. Об этом он сообщил на Госсобрании 23 сентября.

Несмотря на низкий уровень урожая, всего 2,2 млн тонн, качество культур намного выше. Так, в этом году 38% от урожая составила пшеница 3 класса, в отличие от 8% прошлого года. Также увеличился уровень ржи. Доля этой культуры 1 класса составила 32,5%, в сравнении с 6% прошлого года, 2 класса – 42,6%, в сравнении с 31% в прошлом году. Такой качественный уровень культур был достигнут за счет агротехнических мероприятий, которые провели аграрии региона.

Сокращение количества зерна по сравнению с прошлым годом составило 45,6%. Это связано с аномально жаркой погодой в этом году. Так, в республике пострадало 600 тыс га и погибли 304 тыс га посевов.

По словам Фазрахманова, каждый год в Башкирии производится заготовка корма для скота с запасом в 1,5 года. Поэтому в следующем году живность голодать не будет.

Министр также заявил, что урожай убирается в склады. Однако массовой продажи зерна не ведется, так как грядущий год обещает быть сложным.

Согласно данным, в целом по России наблюдает снижение динамики производства зерновых культур. Так, зерновых культур по сравнению с предыдущим годом намолочено на 13,4% меньше. При этом в ПФО зерновой культуры намолочено на 41% меньше, чем в 2020 году.
Популярное