Стерлеград » Новости Башкортостана » Иван Советников: Башкирия достойно прошла лесопожарный сезон

Иван Советников: Башкирия достойно прошла лесопожарный сезон

12:37, 24 сентября 2021    |  пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства
Иван Советников: Башкирия достойно прошла лесопожарный сезон
Тематическое фото. © пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства
Республика Башкирия достойно прошла текущий лесопожарный сезон – не было допущено ни одного крупного пожара, перехода огня на населенные пункты и объекты инфраструктуры. Об этом 23 сентября 2021 года сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в рамках деловой поездки в Башкирию.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Андреем Назаровым. Участники обсудили вопросы эффективного использования лесных ресурсов, воспроизводства лесов, укрепления материально-технической базы лесничеств региона.

«В республике отмечается высокий уровень эффективности ведения лесного хозяйства, это касается не только пожарной безопасности в лесах, но и лесовосстановления, защиты лесов от вредителей и болезней. Это стало возможным благодаря поддержке региональных властей», ‒ уточнил Иван Советников. Глава Рослесхоза отметил и ответственное отношение лесопользователей – работы по компенсационному лесовосстановлению в регионе проводятся в установленные сроки.

В целом, по данным Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, в 2021 году работы по лесовосстановлению и лесоразведению проведены на площади 10,2 тыс. га, что составляет 71,3% от плана. Работы по искусственному лесовосстановлению – наиболее трудозатратные и финансовоемкие мероприятия – проведены на площади 6,4 тыс. га, что составляет 93% от плановых показателей. При этом по площади искусственного лесовосстановления республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Достигать выполнения показателей, заложенных на текущий год в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», Башкирии помогает финансирование, выделенное из федерального бюджета. Так, за счет этих средств за последние 3 года закуплено 102 единицы техники и 487 единицы оборудования и инвентаря для проведения противопожарных и лесохозяйственных работ.

В ходе рабочего визита Иван Советников принял участие в работе совещания директоров филиалов ФБУ «Рослесозащита». На совещании подвели предварительные итоги работы за 2021 год, обсудили изменение нормативно-правовых актов в сфере лесного хозяйства и защиты лесов, новые технологии для сбора и анализа санитарного и лесопатологического состояния лесов, определили приоритетные направления развития учреждения. Руководитель Рослесхоза отметил значимую роль ФБУ «Рослесозащита» в вопросах лесовосстановления: «Потребность в оперативной, объективной информации о динамике изменения состояния лесов является ключевой при принятии стратегических управленческих решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций и экологических угроз».

Также в ходе руководитель Федерального агентства лесного хозяйства принял участие в посадке Аллеи лесоводов России из 100 лип в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». Для ее проведения в лесном фонде республики подготовлено 55 участков на площади более 73 га. Всего же в рамках осенней посадки леса, в том числе в ходе акции «Сохраним лес» на территории Республики Башкортостан планируется высадить более 2 млн. новых деревьев.
Популярное