Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2022 году в Башкирии запустят искусственное орошение 4,7 тысяч гектаров сельхозугодий

В 2022 году в Башкирии запустят искусственное орошение 4,7 тысяч гектаров сельхозугодий

10:49, 25 сентября 2021  |  автор: Иван Егоров
В 2022 году в Башкирии запустят искусственное орошение 4,7 тысяч гектаров сельхозугодий
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На 4,7 тысячах гектаров сельхозземель Башкирии в будущем году развернут оросительные системы. Мелиоративные комплексы планируется построить благодаря госсубсидии в миллиард рублей.

Новая Государственная программа вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, которая заработает с 2022 года, позволит профинансировать мелиорацию Башкирии денежной суммой не менее 1 миллиарда рублей.

Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов выступил перед депутатами башкирского парламента с речью, в которой объяснил, что природные аномалии, засухи могут нанести вред плодородию почвы, вызвать ее эрозию, поэтому необходимо применять орошение. Назрела необходимость защитить сельское хозяйство от засух. Министр считает, что к 2030 году 100 000 гектаров сельхозугодий должны искусственно орошаться.

В нынешнем году Башкирия запустила системы орошения только на 468 гектаров – орошали ими 258 га в Аургазинском районе и 210 га – в Мелеузовском районе. Из федерального бюджета на системы было выделено 32,3 миллиона рублей.

Всего по госпрограмме по стране планируется вернуть в оборот 13,2 миллионов гектаров заброшенных земель, не менее 3,6 миллиона гектаров должны орошаться. На реализацию программы за 10 лет мелиораторам будет перечислено не менее 500 миллиардов рублей.
Популярное