Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия приняла участников экологического автопробега «Чистая страна»

Башкирия приняла участников экологического автопробега «Чистая страна»

08:00, 25 сентября 2021  |  автор: Ирина Михалкова  |  пресс-служба Правительства РБ
Сегодня Уфа стала одним из городов, который встретил автоколонну мусоровозов и поддержал автопробег "Чистая страна 2.0", реализуемый Ассоциацией Чистая страна" при поддержке Минприроды России. Он стартовал 6 сентября в Москве. Всего в проекте принимают участие одиннадцать городов России: Москва, Владимир, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Самара, Набережные Челны, Камбарка, Уфа, Челябинск и Екатеринбург. В общей сложности автоколонна мусоровозов преодолеет порядка трех тысяч километров.

Цель организаторов автопробега — рассказать, какие задачи сегодня стоят перед национальным проектом «Экология», всесторонне представить жителям России новую отрасль по обращению с ТКО: охватить как можно больше городов, рассказать об инновационной технике, людях-профессионалах своего дела, новых подходах к сбору и переработке мусора.

Ключевым мероприятием стала дискуссия за круглым столом на тему «Реализация национального проекта «Экология»». Участников от имени премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова поприветствовала директор Департамента агропромышленного комплекса и природопользования Правительства Республики Башкортостан Светлана Белова:

- Для нашей республики это очень важное событие, потому что пробег проводится в поддержку национального проекта «Экология», а вопросам охраны окружающей среды мы уделяем особое значение. Благодарю вас за то, что выбрали столицу нашей республики на пути вашего следования. «Чистая страна» - проект, направленный на цивилизованное обращение с отходами, формирование экологичного мышления, культуры и экологической грамотности. Наша встреча и серия запланированных мероприятий, хороший повод напомнить каждому, что сохранение природы, ответственное производство, осознанное потребление – дело, в котором важно участие каждого из нас. У нас в республике уделяется большое внимание формированию экологической культуры населения. Со своей стороны мы хотим поделиться опытом работы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В разговоре приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Башкортостан, ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «ЧИСТАЯ СТРАНА", Федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», региональные операторы в области обращения с ТКО, Ассоциации "ЭкоШинСоюз", партнеры автопробега — крупнейшие производители специализированной техники и другие специалисты. Речь шла о мероприятиях реализумых в рамках нацпроекта " Экология", сборе и утилизации автомобильных покрышек, о законодательном урегулировании проблем, которые возникают при осуществлении деятельности регоператора, механизмах их финансовой поддержки, требованиях к территориальным схемам, региональным программам по обращению с ТКО, современных решениях по транспортировки ТКО.

- Такие проекты необходимы. Благодаря им, мы получаем обратную связь, и по реакции, которую мы видели во всех городах маршрута автопробега, могу сказать, что нам удалось вовлечь жителей в зелёную повестку.

Сегодня в Уфе Ассоциация «Чистая страна» организовала десятки форматов, направленных, в первую очередь, на детей и подростков, потому что им реально небезразлична экология и у них есть вопросы, на которые мы помогаем им найти ответы», — комментирует исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.
Популярное