Стерлеград » Новости Башкортостана » По дороговизне тепла Башкирия уступает лишь трем регионам ПФО

По дороговизне тепла Башкирия уступает лишь трем регионам ПФО

11:40, 16 октября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
По дороговизне тепла Башкирия уступает лишь трем регионам ПФО
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкирии цена тепловой энергии в среднем равняется 2137 рублям за гигакалорию. Среди 14 регионов ПФО это четвертое место, сообщает Башинформ по информации Государственного комитета РБ по тарифам.

Самая высокая средняя цена на тепло установлена в Нижегородской области — 2558 рублей за гигакалорию. В других регионах она ниже. Так, например, в Казани цена тепла от разных производителей колеблется от 1445 до 1967 рублей за гигакалорию.

В Уфе тарифы колеблются от 1,2 тысяч рублей до без малого 3 тысяч в зависимости от производителя. Тепло поставляют 7 предприятий, у главных из них, «БашРТС» и «УИС», цена тепла довольно высока – 2 265 рублей за гигакалорию.

Влиять на цены может расстояние, что характерно для Башкирии. Это потери, которые дают особенности местности, удаленность источника тепла от потребителей, разброс производителей и потребителей. Увеличить стоимость тепла может изношенность как котлов, так и теплосетей, это дает рост расходов на ремонт и эксплуатацию. На стоимость также влияет средняя температура воздуха в прошлый отопительный сезон.
Популярное