Стерлеград » Новости Башкортостана » В праздновании Дня Республики приняли участие лидеры Башкирии и делегация Казахстана

В праздновании Дня Республики приняли участие лидеры Башкирии и делегация Казахстана

14:43, 11 октября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В праздновании Дня Республики приняли участие лидеры Башкирии и делегация Казахстана
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
11 октября Башкирия отмечает День Республики. В торжестве приняли участие глава РБ Радий Хабиров, председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев и прибывшая в Уфу делегация Казахстана.

Празднику уже «за 30» – декларация независимости БАССР была принята еще в советское время, в 1990 году. Праздник пришелся по душе жителям республики и широко отмечался все эти годы. Нередки на празднике и приглашенные почетные гости.

Вместе с руководителями органов исполнительной и законодательной власти Башкирии участие в сегодняшних торжествах приняла делегация Казахстана во главе с министром торговли дружественной страны Бахытом Султановым.

Напомним, что менее двух недель тому назад, в конце прошлого месяца делегация Башкортостана посетила Казахстан, где было решено множество вопросов взаимовыгодного сотрудничества. Во время сегодняшнего ответного визита были возложены цветы к памятникам Салавату Юлаеву и поэту Шайхзаде Бабичу.

В нынешнем году, из-за ограничительных мер, массовые мероприятия отменены. Но всегда можно пойти в праздник к памятникам тем, кто внес большой вклад в историю Башкирии. Памятнику Салавату Юлаеву уже 54 года. Это необычный памятник, шедевр скульптурного мастерства. 40-тонный конь со всадником опирается лишь ноги. В будущем году памятник будет реставрирован. Реконструирован будет также склон и смотровые площадки у памятника.

Радий Хабиров в соцсетях поздравил жителей республики с праздником и уверил, что главная цель его команды – делать жизнь народа комфортней, благополучней, чтобы каждый человек, приехав в Башкирию, чувствовал себя дома.
Популярное