Стерлеград » Новости Башкортостана » В Москве в метро начал курсировать тематический поезд «Республика Башкортостан»

В Москве в метро начал курсировать тематический поезд «Республика Башкортостан»

08:00, 12 октября 2021  |  автор: Иван Егоров
В Москве в метро начал курсировать тематический поезд «Республика Башкортостан»
Тематическое фото. © Скриншот с сайта gtrk.tv
Глава республики Башкортостан Радий Хабиров в режиме телемоста дал старт тематическому поезду «Вперед, Башкортостан!», который теперь будет курсировать в московском метро. Данный поезд будет знакомить пассажиров метро с историей республики, природой, экономикой и культурой народа. Запуск поезда произвели в честь Дня Республики.

Поезд «Вперед, Башкортостан!» начал свое следование и «Северного» электродепо Московского метрополитена. В запуске принял участие глава Башкирии Радий Хабиров в режиме телемоста с Москвой. По словам Хабирова, запуск тематического поезда стал настоящим подарком к празднику Дня Республики. По словам главы Башкирии, поезд будет курсировать на ветке "Сокол - Красные ворота", где над созданием шахт трудились тысячи башкирцев.

В пресс-службе Радия Хабирова отметили, что о брендировании поезда правительство Башкирии договорилось с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. В состав поезда входят пять сдвоенных вагонов, каждый из которых посвящается отдельной теме. Так в поезде пользователей метрополитена знакомят с достопримечательностями Уфы, историей Башкирии, культурой и фольклором башкирского народа, природой региона, экономикой и промышленностью республики.

Также в пресс-службе отметили, что о сооружении московского метрополитена 15 июня 1931 года было принято постановлением пленума ЦК ВКП(б). Жители Башкирии также были привлечены к строительству. Первый отряд добровольцев в размере 5 000 человек прибыли на строительство первой очереди метрополитена из села Николо-Березовка Краснокамского района республики.

Длина ветки "Сокол - Красные ворота" составляет 44 км, а на проезд данной линии потребуется порядка 63 минут. По количеству действующих станций – это самая большая линия, насчитывающая 26 остановок.
Популярное