Стерлеград » Новости Башкортостана » Радий Хабиров поручил усилить меры безопасности на дорогах в преддверии зимы

Радий Хабиров поручил усилить меры безопасности на дорогах в преддверии зимы

16:00, 13 октября 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Радий Хабиров поручил усилить меры безопасности на дорогах в преддверии зимы
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Глава РБ Радий Хабиров на оперативке, которая прошла во вторник, напомнил о том, что приближается зима с ее сложными для водителей погодными условиями. Он попросил заранее информировать водителей обо всех неблагоприятных факторах, чтобы обеспечить безопасность им и пассажирам.

Радий Хабиров отметил, что никто не гарантирован от снегопадов и гололедицы, которые могут помешать движению уже завтра. Нужно учесть опыт прошлых лет, когда было много аварий в начале зимнего сезона. Причиной аварий башкирский лидер видит недостаточность информирования.

Глава региона считает, что лучше забрасывать людей СМС-ками об опасности на дорогах из-за погоды, чем допустить аварии, травматизм и гибель людей.

Глава Минтранса РБ Александр Булушев доложил, что уже намечен комплекс мероприятий и готова техника для эксплуатации дорог. В столице Башкирии чистить дороги от льда и снега будут 413 единиц техники. 207 спецмашин будут чистить федеральные трассы и 1452 единицы спецтехники готовы выйти на региональные и местные автодороги для обеспечения их безопасности. Вся техника подключена к системе ГЛОНАСС и находится под круглосуточным контролем.

Для мониторинга обстановки на дрогах республики и профилактики ЧС создан Ситуационный центр. Он анализирует погоду и прогнозирует вероятность аварий. В тяжелых случаях движение будет временно ограничиваться. Об ограничении движения из-за погоды информация передается в СМИ. Упрдор «Приуралье» и «Башкиравтодор» имеют диспетчеров, которые готовы круглосуточно отвечать на звонки.

65 автоматизированных комплексов осуществляют контроль состояния дорожного покрытия и погоды. Также на федеральных трассах, проходящих по Башкирии, имеются восемь электронных табло, которые сообщают водителям об опасности на дороге, если таковая существует.

Глава Минтранса попросил всех водителей вовремя поменять резину на зимнюю, чтобы уберечь себя и пассажиров от беды.
Популярное