Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности

Глава Башкирии Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности

12:35, 13 октября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Глава Башкирии Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава РБ Радий Хабиров дополнил «антикоронавирусный» указ о режиме повышенной готовности новыми пунктами. 13 октября введен режим самоизоляции для граждан от 65 лет и старше лиц, страдающих хроническими недугами.

Пенсионерам и хронически больным людям следует оставаться дома, так как по статистике именно они тяжело переносят коронавирус, нередко с летальным исходом. Ходить в магазины аптеки, больницы, банки и т.д., а также держать путь за город им следует в промежуток времени, когда в заведениях меньше всего посетителей, а в транспорте – пассажиров. Это время с 11:00 до 13:00.

В это же время можно сходить на прививку, и после этого ограничения перестанут их касаться. Сертификат о прививке можно будет распечатать или предъявлять с телефона, открыв приложение или сайт Госуслуги. Для беспрепятственного прохождения в торговые центры, кино, театры, спортзалы, парикмахерские и т.д. сгодится и справка о перенесенном ковиде или отрицательный ПЦР-тест, который принимается до 27 октября.

Ограничения не касаются медработников, госслужащих, если их присутствие на работе важно для благополучия людей. Передвигаться по городу им следует со справкой с места работы, форма которой определена указом главы региона. Всех остальных невакцинированных служащих старше 65 лет и больных-хроников работодатели должны перевести на работу из дома.

Администрациям городов и районов указом предписано формирование волонтерских отрядов, которые будут доставлять продукты питания и лекарства пожилым и больным людям, чтобы они могли держать самоизоляцию. Создан Координационный центр Минтруда РБ, куда могут обратиться как нуждающиеся в помощи, таки готовые ее оказать.
Популярное