Стерлеград » Новости Башкортостана » Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут мобильную связь 4G

Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут мобильную связь 4G

08:00, 15 октября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Правительства РБ
Жители Башкирии могут выбрать населенные пункты, куда проведут мобильную связь 4G
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Жители республики до 15 ноября 2021 года могут проголосовать на портале Госуслуг за населённые пункты, в которых отсутствует сотовая связь, для подключения их к подвижной радиотелефонной связи и высокоскоростному интернету в 2022 году. Специальный раздел с формой для голосования открылся на портале.

– Для того, чтобы деревня, село или поселок вошли в проект и были обеспечены мобильной связью 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг. В голосовании принимают участие населенные пункты Башкортостана с численностью от 100 до 500 человек. Такие критерии отбора определены Минцифрой России, – сообщил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин. – Учитывая масштабы республики, всего Минцифры РФ на 2022 год определило для нашего региона 130 населенных пунктов, что является самым большим показателем по стране.

Проголосовать могут жители всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, так как города не входят в программу устранения цифрового неравенства.

– Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация на территории республики, – отметил министр цифрового развития РБ.

Для тех, у кого по разным причинам отсутствует возможность проголосовать электронно, предусмотрена также возможность направить бумажное письмо, отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации голосующего и населённый пункт, за который отдается голос.

По итогам голосования на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населенных пунктов страны, которые будут подключены к интернету в следующем году в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%.

Справочно:

Программа устранения цифрового неравенства (УЦН) реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи. Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тыс. населенных пунктах страны.

В Башкортостане первая федеральная программа «УЦН» проходила с 2015 по 2020 год. 929 населённых пунктов с численностью от 250 до 500 человек обеспечены коллективной точек доступа (Wi-Fi) в сеть «Интернет» на скорости не менее 10 Мбит/с.
Популярное