Стерлеград » Новости Башкортостана » В рамках акции «Зеленая Башкирия» в столице Башкирии появилось десять новых аллей

В рамках акции «Зеленая Башкирия» в столице Башкирии появилось десять новых аллей

17:47, 14 октября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба администрации Уфы
В рамках акции «Зеленая Башкирия» в столице Башкирии появилось десять новых аллей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
25 сентября стартовала республиканская акция «Зеленая Башкирия». На сегодняшний день жилищными и коммунальными службами районов Уфы высажено 3 638 деревьев и 3 538 кустарников. Более подробно о проведении акции рассказал начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов.

Так, администрациями районов города высадка в основном организована на существующих аллеях и на территориях МКД, в том числе после проведенных благоустроительных работ по программе «Башкирские дворики».

В рамках проведения акции заложены десять новых аллей. В Ленинском районе появились три аллеи – «Зеленый щит», аллея Добра и рябиновая аллея в п. Ветошниково.

В Демском районе заложена аллея Дружбы. В Октябрьском районе - аллеи Детства и Учительской славы. Также в сквере возле театра «Нур» появилась Аллея прокуроров, посвященная празднованию 300-летия Прокуратуры Российской Федерации.

В Орджоникидзевском районе на территории парка Нефтехимиков заложена новая аллея, приуроченная к 70-летию образования района.

В Кировском районе высадили аллеи «Серебряный возраст» и «Сад памяти».

Также МБУ «Горзеленхоз» Уфы на объектах содержания проводит работы по восстановлению существующих аллей. Так, вдоль проспекта Октября и на бульваре Славы проводится планомерная высадка крупномерных лип и кленов в местах, где ранее были снесены перестойные аварийные деревья.

Кроме того, Рустем Хамитов акцентировал внимание на вопросе приживаемости деревьев.

- В июле текущего года проведена проверка не прижившихся деревьев, высаженных осенью 2020 года и весной 2021 года в рамках акции «Зеленая Башкирия». По итогам проверки установлено, что их процент в среднем составляет 10,4%. Далее проведена работа по замене данных саженцев, - сообщил он, отметив, что организация должного ухода за зелеными насаждениями взята на контроль.

В завершение доклада Рустем Нильевич сообщил, что по результатам осенней акции «Зеленая Башкирия» будет проведен городской конкурс на лучшее озеленение территорий. В настоящее время разрабатывается положение. Итоги конкурса будут подведены весной следующего года.
Популярное