Глава Башкирии оправдал действия полиции по задержанию непривитых граждан
17:57, 18 октября 2021 Ирина Михалкова

Фото © ru.depositphotos.com
Глава РБ Радий Хабиров на правительственной оперативке в понедельник оценил действия полиции по исполнению его указа как вполне законные. Граждане были задержаны там, где им не разрешено находиться, согласно указу. Радий Хабиров отметил, что далеко не все понимают, что меры принимаются не просто так – за ними жизни людей. В первую очередь, по мнению республиканского лидера, граждан нужно убеждать, объяснять им, для чего введены меры, уговаривать пройти хотя бы тест. Но если указ принят, его необходимо исполнять, иначе указы утратят всякий смысл.
Полицию обвиняют в жестокости, но она выполняет свою работу. Например, женщине не дали проехать в междугороднем автобусе «Стерлитамак – Кумертау». Она отказывалась выйти, задерживала рейс, в итоге полиции пришлось принудить ее покинуть автобус. Все СМИ трубили об ограничениях полмесяца, у женщины было время подготовиться к рейсу.
Другой пример – хозяева крупного магазина в Ишимбае не желают выполнять антиковидные меры и открыто заявляют об этом. «Будем закрывать», – непреклонен глава региона. В то время как кругом умирают люди, говорить о своей личной свободе неэтично.
Лидер региона призвал муниципалитеты стойко выдержать этот непростой период и напомнил, что исполнять указы главы региона также является их прямой обязанностью. Провокаторы были и будут. «Наша задача – спасти большинство», – резюмировал Радий Хабиров.
Глава республики напомнил, что в выходные прививки сделали 27 тысяч человек, и это победа. 18 октября вступает в действие третий этап антиковидных мер, с 27 октября – четвертый этап. Непривитым будет ставиться все больше ограничений.