Стерлеград » Новости Башкортостана » Старая часть моста на выезде из Уфы будет закрыта на три года

Старая часть моста на выезде из Уфы будет закрыта на три года

14:48, 9 ноября 2021
Старая часть моста на выезде из Уфы будет закрыта на три года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Глава Башкортостана Радий Хабиров на правительственной оперативке в понедельник рассказал о сроках, на которые планируется закрыть арочный мост на южном выезде из Уфы. Ремонт конструкции продлится около трех лет.

Мэру башкирской столицы Сергею Грекову было поручено через СМИ разъяснять горожанам необходимость ремонта моста, прослужившего верой и правдой многие десятилетия. Специалисты настаивают на закрытии моста на реконструкцию.

Радий Хабиров отметил, что недавно произошло радостное и долгожданное событие – открытие моста-вставки между старым и новым мостами через Белую. Это позволило запустить движение в 11 полос, что полностью исключает пробки. Но две полосы придется закрыть, и надолго.

Если мост-связка был возведен от нуля до пуска в эксплуатацию за пару лет, а само строительство длилось менее года, то со старым мостом все гораздо сложнее, и этого срока может не хватить. 65 лет эксплуатации не прошли бесследно, и работа предстоит огромная. Мостостроители и ремонтники, инженеры и рабочие сделают все возможное, чтобы сократить срок ремонта.

По расчетам, новый мост рассчитан на сто лет, он уникален тем, что его построили между двумя мостами, соединив их вставкой длиной 688 метров и шириной 16 метров. Левый арочный мост выезда, построенный в 1956 году уйдет на капремонт, но это не должно стать препятствием автомобилистам, так как новый мост в три полосы успешно его заменит.
Популярное