Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии Минздрав назвал две категории граждан, кому положен медотвод к вакцинации от коронавируса

В Башкирии Минздрав назвал две категории граждан, кому положен медотвод к вакцинации от коронавируса

12:43, 22 ноября 2021  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии Минздрав назвал две категории граждан, кому положен медотвод к вакцинации от коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан замминистра здравоохранения Ирина Кононова рассказала, что медотвод к вакцинации от коронавируса положен всего двум категориям граждан. По ее словам, это касается только людей с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями. Об этом она сообщила на профильном брифинге 16 ноября.

По словам Кононовой лица с онкологическими заболеваниями, находящиеся на химиотерапии в виду снижения иммунитета, могут иметь ограничения для вакцинации от коронавируса, так как выработка антител у них будет снижена. Ко второй категории лиц с медотводом относятся пациенты с аутоиммунными заболеваниями, которые приводят к тому, что организм вырабатывает антитела к собственным клеткам.

В заключение замминистра отметила, что некоторым людям полагается временный медотвод. В данном случае это касается лиц, которые восстанавливаются после перенесенных операций или острых заболеваний. По словам Кононовой, сахарный диабет, бронхиальная астма и сердечнососудистые заболевания не могут стать причиной медотвода для вакцинации от коронавируса.
Популярное