Стерлеград » Новости Башкортостана » Премьер Башкирии поручил усилить контроль из-за случая завозов в школы просроченных продуктов

Премьер Башкирии поручил усилить контроль из-за случая завозов в школы просроченных продуктов

08:00, 23 ноября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Премьер Башкирии поручил усилить контроль из-за случая завозов в школы просроченных продуктов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На правительственной оперативке, которая всегда проходит по понедельникам с утра, выступил глава правительства РБ Андрей Назаров. Премьер высказал свое удивление тем, что были допущены случаи завоза просроченных продуктов в школьные столовые.

Андрей Назаров отметил недопустимость попадания просроченных продуктов в рацион детей. Срок годности устанавливается не зря, после его окончания продукты питания могут вызывать заболевания. Нужно усилить контроль администраций городов и районов над поставками, также должны быть привлечены к проверкам руководители образовательных учреждений, распорядился премьер.

Школьное питание переведено на аутсорсинг, и организаторы школьного питания, компании и ИП, освобождены от арендной платы. Питание должно быть на высоком уровне, ведь речь идет о здоровье детей, считает премьер. В полной мере должны быть освоены деньги из госбюджета, выделяемые на школьное питание – школьники должны есть на переменах с удовольствием, а пища должна быть вкусной, полезной и безопасной.
Популярное