Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии сократят сроки регистрации прав на объекты недвижимости, подлежащие газификации

В Башкирии сократят сроки регистрации прав на объекты недвижимости, подлежащие газификации

18:11, 24 ноября 2021    |  пресс-служба Росреестра РБ
В Башкирии сократят сроки регистрации прав на объекты недвижимости, подлежащие газификации
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В Башкортостане сократят сроки регистрации прав на объекты недвижимости, попадающие в социальную программу по бесплатной газификации домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Об этом принято решение на прошедшем совещании Управления Росреестра по РБ с участием представителей Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Министерства строительства и архитектуры РБ, ПАО «Газпром газораспределение Уфа», РГАУ МФЦ.

«Для того чтобы попасть в программу по догазификации, владельцы должны поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на свою недвижимость. К сожалению, в некоторых случаях, особенно в сельских районах, это не осуществлено, либо же права зарегистрированы в «старом порядке» и данные о владельцах отсутствуют в реестре недвижимости. В целях обеспечения мер по созданию эффективной системы газификации, Управление Росреестра по Республике Башкортостан сократит сроки регистрации прав на объекты, подпадающие под программу», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберта Лукманова в программу по догазицикации в Республике Башкортостан подпадают 180 тысяч объектов недвижимости в 2,6 тысячах населенных пунктах. Также в целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости будут надлежащим образом поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы порядка 5 тыс. сетей газораспределения.

В ходе совещания принято решение о включении в республиканский оперштаб по газификации специалистов регионального Росреестра, запланированы мероприятия по разъяснению гражданам необходимости оформления прав на недвижимость.

Напомним, в ходе послания Федеральному Собранию, которое состоялось 21 апреля, Президент РФ Владимир Путин поручил провести газ в дома, к которым уже подведены газовые сети – но непосредственно в домах газа нет. Причем глава страны подчеркнул, что эта услуга будет безвозмездной. «За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – сказал он. Работа должна быть завершена до конца 2023 года.

Как подчеркнули в Росреестре Башкортостана, проводимая работа также будет содействовать реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями об объектах недвижимости. Качество и полнота данных ЕГРН положительно сказываются на инвестиционной, экономической и социальной составляющей республики. Наличие в государственном реестре актуальных и достоверных сведений позволяет обеспечить защиту прав собственности при проведении сделок с недвижимостью, а также включить в правовой оборот неиспользуемые объекты недвижимости.
Популярное