Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии в 2021 году на 30% выросло количество лицензий, выданных по профилю «гастроэнтерология»

В Башкирии в 2021 году на 30% выросло количество лицензий, выданных по профилю «гастроэнтерология»

10:49, 29 ноября 2021  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Правительства РБ
В Башкирии в 2021 году на 30% выросло количество лицензий, выданных по профилю «гастроэнтерология»
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике в 2021 году, в сравнении с прошлым годом, отмечается рост на 30% числа частных медицинских организаций, получивших лицензии по профилю гастроэнтерология. Количество выданных лицензий увеличилось с 16 в 2020 году до 23 в 2021 году.

- С начала года по состоянию на 24.11.2021 года новые лицензии по гастроэнтерологии в Республике Башкортостан получили 23 организации, из них 22 частных и 1 муниципальное учреждение, - пояснила начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова. Она отметила, что всего на текущую дату в Едином реестре лицензий по гастроэнтерологии 213 организаций, из них 49 государственных, 160 частных и 4 иной формы собственности.

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к середине XXI века заболевания органов пищеварения будут занимать одно из ведущих мест, что во многом обусловлено образом жизни современного человека (стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, вредные привычки), загрязнением окружающей среды, увеличением в рационе питания доли некачественных и генномодифицированных продуктов питания. По статистике хотя бы одно из заболеваний ЖКТ встречается более чем у 30% населения. Статистические данные свидетельствуют о том, что около 95% населения в той или иной степени нуждается в регулярных консультациях гастроэнтеролога.

Минздрав республики оказывает все необходимое содействие при оформлении лицензий. Для удобства лицензиатов информация о вопросах лицензирования размещена на официальном сайте Минздрава РБ.

С целью консультирования и оказания методической помощи при проведении лицензирования, оказании лицензиатам содействия в погружении документов на Республиканский портал государственных услуг (РПГУ) создано рабочее место «Горячая линия». В республике переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности в настоящее время составляет 19 дней, хотя по Федеральному закону от 4 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок получения лицензии составляет 30 рабочих дней.
Популярное