Стерлеград » Новости Башкортостана » В Баймакском районе Башкирии ввели режим ЧС

В Баймакском районе Башкирии ввели режим ЧС

19:14, 26 ноября 2021  |  автор: Мария Соловьева
В Баймакском районе Башкирии ввели режим ЧС
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Глава Баймакского района Башкирии Фанис Аминев сообщил, что в селе 1-е Туркменево Мукасовского сельского поселения у крупного рогатого скота обнаружены признаки заболевания заразного узелкового дерматита. Эту информацию он опубликовал в посте в своих соцсетях.

Согласно информации, в 17 подсобных хозяйствах с общим количеством 124 головы скота были выявлены переболевшие и зараженные животные. Также заражение было зафиксировано и в двух крестьянско-фермерских хозяйствах с общим количеством 76 голов скота. Зараженных животных ликвидировали.

Шарипов рассказал, что с жителями зараженного села была проведена беседа, в которой приняли участие специалисты. Многие жители озабочены данной ситуацией, так разведение скота – это основной источник дохода для них. Вокруг населенного пункта выставлены карантинные посты на 3-4 недели, которые локализуют очаги возгорания инфекции. Завтра, 27 ноября в районе будет проведена вакцинация скота в радиусе 15 км, куда входят 8 деревень.

Он отметил, что этот год стал непростым для сегмента сельского хозяйства. Жители республики столкнулись с саранчой, шелкопрядом, засухой и лесными пожарами.

Специалисты отметили, что болезнь проявляется лихорадкой, снижением веса и продуктивности животного, поражением лимфоидной системы, отеком подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием узелков в коже и внутренних органах, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Смертность при такой болезни не превышает 10%, однако вторичные заболевания и осложнения могут приводить к смерти животных.

Шарипов обратился к жителям Баймакского района с просьбой соблюдать следующие правила:

исключить ввоз животных из других областей или регионов без одобрения Государственной ветеринарной службой Баймакского района;

сообщать о приобретении новых животных в государственную ветеринарную службу, а также о случаях его заболевания;

предоставлять скот для осмотра по требованию специалистов;

убой животных осуществлять с обязательным осмотром ветеринаром.

При обнаружении признаков заболевания у животных, просим сообщать в государственную ветеринарную службу по номерам телефонов: +7(34751)3-33-21; +7 (34751) 3-32-37.
Популярное