Стерлеград » Новости Башкортостана » Власти в Башкирии расширили налоговые льготы для резидентов ТОСЭР

Власти в Башкирии расширили налоговые льготы для резидентов ТОСЭР

16:53, 29 ноября 2021  |  автор: Иван Егоров
Власти в Башкирии расширили налоговые льготы для резидентов ТОСЭР
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан приняли поправки в законодательстве, согласно которым резиденты ТОСЭР смогут получать расширенные понижения ставки по налогам на прибыль. Закон приняли в первом чтении Госсобрания – Курултай.

Замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов сообщил, что действующая сниженная налоговая ставка распространяется только на доход, полученный в рамках соглашения ТОСЭР. Принятые поправки предполагают налоговые льготы на всю деятельность предприятий-резидентов. Данные льготы полагаются резидентам, доходы которых от деятельности соглашения ТОСЭР составляет не менее 90% всей прибыли. Более того, учет доходов должен вестись раздельно.

В республике Башкортостан находятся шесть моногородов (Белебей, Куиертау, Нефтекамск, Белорецк, Благовещенск, Учалы), в которых на начало этого года проживало порядка 400 тыс человек, что составляет около 10% всего населения республики. В первых пяти городах для обеспечения сбалансированного развития монопрофильных муниципальных образований созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Резиденты ТОСЭР получают налоговые льготы на прибыль, согласно которым полностью обнуляются федеральные налоги, региональные налоги в течение первых пяти лет начисляются в доле 5%, а в дальнейшем – 10%. Также на данные предприятия распространяется налог на добычу полезных ископаемых.

Для резидентов ТОСЭР в течение первых 3-х лет действуют пониженные тарифы по страховым взносам: 7,6% вместо предыдущих 30%.

Также резиденты ТОСЭР на региональном уровне освобождаются от налогов на имущество, а на муниципальном – от земельного.
Популярное