Стерлеград » Новости Башкортостана » Профилактическая операция «Ель-2021» стартовала в Башкирии

Профилактическая операция «Ель-2021» стартовала в Башкирии

15:48, 29 ноября 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Профилактическая операция «Ель-2021» стартовала в Башкирии
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан с 29 ноября по 31 декабря проводится оперативно-профилактическая операция «Ель -2021». Программа посвящена охране хвойных молодняков от нелегальной вырубки.

Операция подразумевает регулярные рейды, которые будут проводить сотрудники лесоохраны совместно с заинтересованными лицами госорганов. Они будут выявлять незаконные срубы деревьев, в частности новогодних елей, на местах продажи праздничной продукции и при патрулировании земель лесного фонда. Также в операции будет задействовано подразделение ГИБДД, которое будет круглосуточно патрулировать на дорогах и отслеживать незаконную перевозку елей.

Незаконная вырубка деревьев грозит административной и уголовной ответственностью. Так, физические лица могут уплатить штраф в размере 3-4 тыс рублей, должностные лица 20-40 тыс рублей, а юридические лица 200-300 тыс рублей. более того, нарушитель будет обязан возместить ущерб лесному фонду.

В случае, если такой ущерб оценивается в более чем 5 тыс рублей, то нарушителю грозит уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде 6 лет лишения свободы.
Популярное