Стерлеград » Новости Башкортостана » Глава Башкирии Хабиров учредил премии для победителей олимпиады по башкирскому языку и литературе

Глава Башкирии Хабиров учредил премии для победителей олимпиады по башкирскому языку и литературе

11:44, 2 декабря 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Глава Башкирии Хабиров учредил премии для победителей олимпиады по башкирскому языку и литературе
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Глава республики Башкортостан подписал указ о назначении премии для победителей и призеров Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе. Премия предполагает награждение и преподавателей, которые подготовили победителей. Данная акция проходит в рамках Дня башкирского языка.

Документ предполагает дополнительные премии за победу и призовые места по Межрегиональной олимпиаде по башкирскому языку и литературе в совокупности с другими ежегодными премиями Главы Республики за всероссийские олимпиады. Так, победители и их педагоги получат по 5 тыс рублей, а призеры и их педагоги по 3 тыс рублей.

Начальник Управления национального образования Минобразования Башкирии Азат Батыршин данная олимпиада существует с 1987 года. На межрегиональном уровне олимпиаду начали проводить с 1996 года. В данном мероприятии принимают участие учащиеся Оренбургской, Челябинской, Курганской областей, а также в разные годы принимали участие ученики Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Пермского края, Республики Татарстан.

Так, за 34 года проведения межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе в ней смогли поучаствовать порядка 9 тыс человек.

Батыршин отметил, что олимпиада помогает выявить талантливых и одаренных детей, которые наделены способностями к родному языку и литературе. Дополнительную мотивацию обозначили преподаватели на форуме учителей родных языков в 2020 году в Красноусольске. Он отметил, что учреждение премии станет дополнительной мотивацие как для учащихся, так и для их преподавателей.

Преподаватель башкирского языка и литературы гимназии им. Т. Кусимова села Аскарово Абзелиловского района Альбина Муллахметова считает, что интерес к изучению языка и литературы со стороны учеников растет с каждым годом. Именно ее ученики становились призерами и победителями олимпиады.

Муллахметова заявила, что в данном случае мотивировать необходимо не только учащихся, но и их родителей. Поэтому премия стане отличным способом мотивации. Она отметила, что в Абзелиловском районе предусмотрена дополнительная премия. Более того, ученики ездят и на научно-практические конференции. Например, недавно они проходили в Казани, Москве и Санкт-Петербурге.
Популярное