Стерлеград » Новости Башкортостана » МЧС предупреждает жителей Башкирии об ухудшении погодных условий

МЧС предупреждает жителей Башкирии об ухудшении погодных условий

18:49, 1 декабря 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
МЧС предупреждает жителей Башкирии об ухудшении погодных условий
Тематическое фото. © pixabay.com
В республике Башкортостан метеорологи сообщили о неустойчивых погодных условиях. Согласно прогнозу ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на территории региона 2 декабря ожидается порывистый ветер до 18 м/с, гололед и налипание снега на линии электропередач. Спасатели предупреждают об ухудшении дорожно-транспортной обстановки из-за низкой видимости на отдельных участках дорог – до 500 и менее метров.

Госкомитет по ЧС республики обратился к водителям с просьбой быть внимательными на дорогах. По их словам, смена температуры с плюсовой до отрицательной приведет к образованию гололеда на дорогах. Рекомендуется отказаться от передвижения на автомобилях, если вы сомневаетесь в своих водительских навыках. Стоит пересесть на общественный транспорт или быть максимально внимательными на дорогах.

Также спасатели напомнили об основных правилах поведения на дорогах в такую погоду. Гололедица снижает уровень сцепления колес с трассой. Поэтому важно соблюдать дистанцию, а при необходимости оттормаживаться заблаговременно. При приближении к образовательным учреждениям или пешеходным переходам рекомендуется снизить скорость до самой минимальной. Особо внимательными стоит быть при выезде за город. Стоит отказать от резких маневров и обгонов. Также рекомендуется отказаться от личного транспорта, если он не оснащен технически и не готов к движению по гололеду.
Популярное