Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2022 году жители Башкирии смогут снова воспользоваться туристическим кешбэком

В 2022 году жители Башкирии смогут снова воспользоваться туристическим кешбэком

08:00, 20 декабря 2021  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Правительства РБ
В 2022 году жители Башкирии смогут снова воспользоваться туристическим кешбэком
Тематическое фото. © pixabay.com
Правительство Российской Федерации продолжает реализовывать программу доступных путешествий по России: на 2022 год в рамках Национального проекта по туризму на эти цели заложено 5 млрд рублей.

По информации от Ростуризма, 18 января 2022 года будет запущен пятый этап продаж, который продлится до 12 апреля. Поехать можно в любой регион с 18 января по 30 апреля. Туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений – к старту программы они все будут представлены на официальном портале программы мирпутешествий.рф.

– Я очень рада объявить о продолжении нашей программы туристического кешбэка в 2022 году, – отметила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, – новый этап охватит вторую половину зимы и практически всю весну. В это время еще продолжается горнолыжный сезон, доступны активные виды зимнего отдыха, весной можно уже планировать культурно-познавательные поездки, и, конечно, это время подходит для оздоровительного санаторного отдыха. При этом, в отличие от пика сезона, новогодних или майских праздников - в этот период меньше ажиотажа, поэтому больше выбор гостиниц, свободных номеров и недорогих билетов. И можно дешевле, и доступнее отправиться отдыхать.

Запущенная Ростуризмом в 2020 году программа туристического кешбэка - беспрецедентная мера поддержки, благодаря которой удалось одновременно поддержать и туристов, и бизнес. Мера стала самой эффективной в отрасли, и по оценкам экспертов, помогла восстановлению внутреннего туризма. С начала 2021 года программой воспользовались почти 1,7 млн россиян, суммарно они приобрели туров и проживания в отелях более чем на 34 млрд рублей, в виде кешбэка им напрямую на карты вернулось 6,7 млрд рублей.

– По программе «Туристический кешбэк» Республика Башкортостан в 2021 году вошла в ТОП самых посещаемых туристами регионов России: Башкортостан стал лидером по количеству проданных путевок в санатории среди «не курортных» регионов России. В программе принимало участие 24 гостиницы и 6 туроператоров, 63 российских туроператора представляли 120 туров в Республику Башкортостан, – подчеркнул и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин.

По данным ПАО «Сбербанк», с начала старта программы детского туристического кешбэка о субсидировании в части возврата 50 % стоимости путевки за детский оздоровительный отдых было реализовано более 5175 путевок в башкирские лагеря на сумму более 119,65 млн. рублей.

Программа показала высокую социально-экономическую эффективность: привлекла новых туристов, повысила доступность путешествий по стране для семей с детьми, а также существенно поддержала экономики субъектов РФ. По данным Федерального агентства по туризму, за счет реализации туристического кешбэка регионы получили суммарно около 70 млрд рублей прямого и косвенного эффекта в период низкого туристического сезона, –

Справочно:

Условия «туристического кешбэка» остаются прежними: туристу на карту вернётся 20% от стоимости тура или проживания, в максимуме – 20 тысяч рублей. Оплатить нужно картой МИР. С одной карты можно оплатить неограниченное количество туров. 18 января 2022 года будет запущен пятый этап продаж, который продлится до 12 апреля. Поехать можно в любой регион с 18 января по 30 апреля. При этом в круизы можно будет отправиться с начала навигации и по 1 июня. В программе участвуют поездки и проживание в гостинице от 2 ночей.
Популярное