Стерлеград » Новости Башкортостана » Ситуацию с капремонтом обсудили на совещании у главного федерального инспектора в Уфе

Ситуацию с капремонтом обсудили на совещании у главного федерального инспектора в Уфе

14:47, 17 декабря 2021    |  пресс-служба ГФИ по РБ
Ситуацию с капремонтом обсудили на совещании у главного федерального инспектора в Уфе
Тематическое фото. © пресс-служба ГФИ по РБ
Заседание состоялось 15 декабря в Уфе, в Приемной Президента РФ с участием руководителей федеральных и региональных структур власти, а также силового блока.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО И. Комарова на совещании рассмотрели текущую ситуацию с капитальным ремонтом в многоквартирных домах, проблемные вопросы долевого строительства, подвели итоги контрольно-надзорной деятельности со стороны федеральных структур власти в отношении органов местного самоуправления.

В Башкортостане в этом году выполнен капитальный ремонт в 941 многоквартирном доме. А всего с 2014 года, когда стартовала программа, отремонтировано более 7 тысяч многоэтажек. Алексей Касьянов отметил, что достижение одной из основных задач, поставленной Главой государства, по обеспечению позитивных изменений в жизни страны, - это решение вопросов коммунального сектора. «Мы видим, доверие людей к программе капремонта с каждым годом растет . На счета регионального оператора за 2021 год жители республики внесли более 3,5 миллиардов рублей. Поэтому справедливо, если собственники будут получать полный объем качественных работ современно. К сожалению, пока это не везде так. Есть жалобы. Где-то не доделали крышу, где-то лифт установили, который сломался через месяц. Сфера жилищного хозяйства – особенно чувствительна для населения. Это серьезная работа и большие средства. Потому в координации нашей с вами работы необходимо понять, и выработать алгоритм для оперативного решения возникающих спорных моментов», - сказал главный федеральный инспектор.

В Башкортостане программа капитального ремонта синхронизируется с программами «Комплексный ремонт подъездов», «Башкирские дворики» и «Формирование комфортной городской среды». Об итогах за прошедший год в этой сфере рассказал генеральный директор регионального оператора капремонта Павел Сафонов.

Участники заседания обсудили долевое строительство в Башкортостане. Сегодня в реестре пострадавших от действий недобросовестных застройщиков числится около 3,9 тысяч человек и более ста объектов. С начала года права 863 дольщиков были восстановлены - часть из них получила ключи от квартир, часть – денежную компенсацию. Наиболее острые вопросы с завершением строительства проблемных объектов– в районах республики. Правительством региона продолжается работа по выведению части жилищного рынка из кризиса согласно утвержденной дорожной карты.
Популярное