Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии зарегистрированы права на более чем 1 700 ранее учтенных объектов недвижимости

В Башкирии зарегистрированы права на более чем 1 700 ранее учтенных объектов недвижимости

17:58, 17 декабря 2021    |  пресс-служба Росреестра РБ
В Башкирии зарегистрированы права на более чем 1 700 ранее учтенных объектов недвижимости
Тематическое фото. © пресс-служба Росреестра РБ
В Башкортостане за 5 месяцев более 1700 жителей республики оформили права на ранее учтенные объекты недвижимости. Сведения об этих правообладателях внесены в реестр недвижимости (ЕГРН).

- С 29 июня по 1 декабря 2021 года на территории Башкортостана в отношении 1 721 ранее учтенного объекта недвижимости (квартиры, жилые дома, земельные участки) проведена государственная регистрация прав. Это значит, что теперь информация о собственниках данных объектов недвижимости содержится в ЕГРН, правообладатели зарегистрировали на них права бесплатно. Наличие в реестре недвижимости зарегистрированных прав граждан способствует защите их имущественных интересов. Если права зарегистрированы в ЕГРН, собственник может свободно распоряжаться своей недвижимостью: дарить, продавать, сдавать в аренду и так далее, – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марат Мирзаянов.

Как рассказали в Росреестре РБ, за регистрацией ранее учтенных прав чаще всего обращались жители городов: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск, а также Ишимбайского, Белебеевского, Белорецкого, Туймазинского районов.

Напомним, выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости осуществляется в рамках реализации «дорожной карты» по наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями, утвержденной Правительством республики и региональным Росреестром в текущем году.

По состоянию на начало июля 2021 года в регионе более 570 тыс. объектов недвижимости не имели информации о собственниках. Как правило, владельцы таких объектов недвижимости оформили права на них до вступления в силу закона о государственной регистрации (до 31.01.1998) и до сих пор не осуществляли с ними никаких регистрационных действий. К началу декабря 2021 года общее количество объектов без прав уменьшилось на 30 тыс.

Как подчеркивают в Росреестре, правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Госпошлина за эту процедуру не взимается.
Популярное