Стерлеград » Новости Башкортостана » Более 40 молодых специалистов АПК Башкирии получат по полмиллиона рублей «подъемных»

Более 40 молодых специалистов АПК Башкирии получат по полмиллиона рублей «подъемных»

12:35, 21 декабря 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Более 40 молодых специалистов АПК Башкирии получат по полмиллиона рублей «подъемных»
Тематическое фото. © pixabay.com
Государственную поддержку из бюджета Республики в размере 500 тысяч рублей получат 42 молодых специалиста, трудоустроенных в организациях агропромышленного комплекса республики. Денежные средства («подъемные») будут перечислены на счета победителей конкурса до конца декабря 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РБ.

- К сожалению, в агропромышленном комплексе республики наблюдается дефицит кадров, а удельный вес молодых специалистов в возрасте до 30 лет не превышает 8 %, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Мы ведем системную работу по решению кадрового вопроса, и хорошим подспорьем здесь является республиканская программа поддержки кадрового потенциала АПК, по которой, после новых поправок, молодые выпускники, как с высшим, так и средним профессиональным образованием могут получить полмиллиона рублей «подъемных» из бюджета республики.

Республиканская программа поддержки кадрового потенциала АПК работает с 2009 года. Последние изменения в программу были внесены в 2020 году. Прием документов на конкурс в текущем году был объявлен 7 декабря, всего поступили заявки от 63 претендентов.

По условиям республиканской программы, молодой специалист, претендующий на получение господдержки должен быть не старше 35 лет. Он обязан подтвердить наличие высшего образования или среднего профессионального образования по ряду аграрных направлений подготовки.

Обязательно наличие у молодого специалиста непрерывного трудового стажа в организации АПК не менее 6 месяцев. Полный перечень требований и документов, для желающих участвовать в конкурсе на получение господдержки кадрового потенциала АПК можно найти по ссылке.
Популярное