Стерлеград » Новости Башкортостана » 17% уфимских водителей получали штрафы с камер за последний год

17% уфимских водителей получали штрафы с камер за последний год

15:47, 23 декабря 2021
17% уфимских водителей получали штрафы с камер за последний год
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперты Банкавто, цифровой платформы РГС Банка (входит в группу банка «Открытие»), в ходе опроса выяснили, какие штрафы с камер чаще всего получают уфимские водители и как предпочитают их оплачивать. Оказалось, что штрафы с камер за последний год получали всего 17% автолюбителей Уфы. При этом равное количество водителей (по 38%) были оштрафованы за превышение скорости и непредоставление преимущества пешеходу, а предпочтительным способом оплаты нарушений оказались онлайн-сервисы.

На третьем месте по популярности в списке нарушений ПДД, зафиксированных камерами, оказался проезд на красный цвет – этот вариант ответа выбрали 12% опрошенных. Еще по 7% уфимских автолюбителей были оштрафованы за нарушение требования разметки и проезд по выделенной линии и 5% – за неправильную парковку.

Несмотря на то, что штрафы с камер получили только 17% автолюбителей Уфы, среди оставшихся респондентов только 49% избежали их по причине законопослушной езды, а более трети (34%) водителей признали, что им просто удалось не попасться.

Среди уфимских штрафников большинство (61%) предпочли оплатить пошлину сразу и со скидкой, 28% – позже и без скидки, а 11% – оспорили штраф и не стали платить.

Чаще всего уфимские автолюбители оплачивали полученные штрафы через платежный терминал: так поступили 38% опрошенных. Каждый четвертый (25%) воспользовался порталом Госуслуг. 11% осуществили оплату в отделении банка, по 9% - на сайте Госавтоинспекции и через мобильный банк, и 8% - через приложение о штрафах. Таким образом, большая часть водителей Уфы (51%) предпочли оплатить нарушения дистанционно.

Мнения уфимцев по поводу пользы камер на дорогах разделились. Больше половины (53%) опрошенных затруднились ответить, помогают ли они снизить аварийность. 16% считают, что камеры повышают дисциплину водителей. Остальные, наоборот, сомневаются в целесообразности их установки. По 8% респондентов отметили, что единственная цель камер на дорогах – пополнение бюджета, что устройства нередко ошибаются, а нарушители знают, как их обойти. По мнению еще 7%, размещение камер часто необоснованно.

«Система камер автоматической фиксации нарушений ПДД постоянно развивается. Сейчас опрошенные российские автолюбители говорят, что чаще получают штрафы за превышение скорости, но через год-два ситуация может измениться. По данным МВД, с начала года, к примеру, в Москве камеры вынесли более 56 тыс. штрафов за использование мобильного телефона за рулем автомобиля и не пристегнутый ремень безопасности. Новые функции обычно начинают тестировать в столице, но постепенно инициативы расходятся и по регионам. В скором времени нас ждет рост числа нарушений, которые способны зафиксировать камеры», — отметил эксперт маркетплейса Банкавто Денис Мавланов.

Bankauto.ru – автомобильный маркетплейс нового поколения с интуитивно понятной и прозрачной системой: от выбора машины до одобрения кредита всего за 15 минут в случае необходимости. Все представленные автомобили действительно есть в наличии на складах партнеров и доступны к бронированию перед покупкой, а цены фиксированные и не изменятся при приезде в автосалон. Автомобиль легко подобрать точно по своему запросу благодаря подробным фильтрам сортировки (цена, комплектация, технические характеристики, цвет и др). Все предварительные этапы приобретения машины можно пройти онлайн – без лишних звонков и траты времени, а к дилеру приехать один раз – забрать автомобиль. В общероссийском каталоге #банкавто на сегодня представлены более 15 тысяч автомобилей 34 брендов по новым машинам и 70 брендов – по авто с пробегом

В исследовании приняли участие 4400 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 500 тыс +, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – декабрь 2021 года.
Популярное