Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии проходят рейды по соблюдению ограничений на продажу алкогольной продукции в дни новогодних каникул

В Башкирии проходят рейды по соблюдению ограничений на продажу алкогольной продукции в дни новогодних каникул

19:12, 5 января 2022
В Башкирии проходят рейды по соблюдению ограничений на продажу алкогольной продукции в дни новогодних каникул
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Республике Башкортостан в рамках проекта «Безопасная республика» партии «Единая Россия» с 3 января проведен ряд мониторингов по соблюдению ограничений на продажу алкогольной продукции в дни новогодних каникул.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, заместитель секретаря регионального отделения партии Константин Толкачев рассказал об ограничениях, связанных с продажей алкогольной продукции в дни новогодних каникул.

«На последнем заседании Государственного Собрания в декабре были внесены изменения в Закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан», – прокомментировал Константин Толкачев. – Был снят действовавший ранее запрет на продажу спиртных напитков 3 января и продлено время их продажи 4–6 января. Таким образом, запрет на продажу алкоголя действует с 3 января с 17.00. В период с 4 по 6 января продажа алкоголя будет разрешена с 10 до 17 часов. В остальные дни режим продажи алкоголя будет обычным – с 8 до 23 часов. На организации общественного питания ограничения не распространяются».

Председатель парламента также отметил, что по итогам будет собрана статистика – ее анализ ляжет в основу последующего регулирования продажи алкоголя.

Так, в ходе рейдов активистами проекта «Безопасная республика» выявлена торговая точка в микрорайоне Нижегородка города Уфы, где была осуществлена продажа алкогольной продукции. Хозяин магазина, работавший продавцом, в этот день продал баллон пива за 117 рублей в запрещенное законом время. Свою вину признал полностью, перекрыл витрины и повесил табличку с графиком продаж алкоголя на входную дверь в рамках закона. Сообщать о нарушении в правоохранительные органы не стали, обошлись предупреждением и разъяснением законодательства, и последствиями его нарушения.

«В этом же районе проехали несколько магазинов, где сотрудники находились в сильно пьяном состоянии на рабочем месте», – рассказал координатор проекта «Безопасная республика» партии Единая Россия Антон Буфетов. – Также такого рода рейды прошли в Стерлитамаке, Нефтекамске и Межгорье. Нарушений не выявили».

Активистами проекта мониторинг будет продолжаться и в столице республики и других муниципалитетах.
Популярное