Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2021 году в Башкирии появилось почти 1300 знаков туристической навигации

В 2021 году в Башкирии появилось почти 1300 знаков туристической навигации

11:44, 9 января 2022
В 2021 году в Башкирии появилось почти 1300 знаков туристической навигации
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru
По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму ведется работа по установке знаков туристской навигации. Специальные информационные знаки на русском и английском языках направляют людей к достопримечательностям и живописным местам региона, к визит-центрам Башкирии, различным природным и археологическим объектам, а также к музеям и памятникам.

– Одна из главных составляющих хорошего отдыха – благоприятная информационная среда. Важно, чтобы туристы, находясь в Республике Башкортостан, могли ориентироваться в любой части региона и без труда находить природные объекты и объекты культурно-исторического наследия. Установка знаков туристской навигации – это часть большой работы, которая заключается в создании комфортных условий, как для российского, так и иностранного туриста, – комментирует и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин.

Знаки устанавливаются на дорогах федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. С начала года в регионе было установлено 1272 знака. Из них 22 установлены на дорогах федерального значения, 487 единиц – на дорогах регионального и межмуниципального значения, 698 – на дорогах местного значения. Всего на башкирском языке установлено 40 знаков турнавигации.

Система навигации призвана облегчить доступ людей к объектам туристского показа, позволить туристам самостоятельно прокладывать маршруты по Республике Башкортостан, открывать новые места и локации. В дальнейшем будет продолжена работа по проектированию знаков туристской навигации на башкирском языке.

Также в целях реализации туристкой навигации в Башкирии проходит маркировка пешеходных троп. Блогером и общественным деятелем Раисом Габитовым реализуется проект «Большая Южноуральская тропа». Это пешеходный маршрут длиной 300 км, который проходит по живописным местам Южного Урала, Башкирии, вокруг озер, исторических, культурных мест.

– Тропа станет самым большим туристическим объектом в Башкирии и на Южном Урале. В 2021 году более 25 км пешеходных троп промаркировали в республике волонтеры в рамках проекта «Большая Южно-Уральская тропа», – комментирует основатель проекта Раис Габитов.

В рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» Госкомтуризмом Башкортостана ведется работа по маркировке «Большой Южноуральской тропы» с установкой 3-х информационных щитов и 7 туристических указателей.

Справочно:

В 2020 году на дорогах регионального и муниципального значения было установлено 1023 знака. Знаки туристкой навигации изготовлены по ГОСТу Р 57581-2017 и отвечают общим требованиям к информационным знакам системы навигации в сфере туризма. Стандарт предусматривает наличие единообразных визуальных элементов, все знаки являются информативными, наглядными и технологичными. При оформлении используется бело-коричневая цветовая гамма и определенный шрифт. Во многих странах с развитой туристкой инфраструктурой используется аналогичная система визуальных коммуникаций. Названия объектов на знаках, установленных на дорогах федерального и регионального значения, указаны на двух языках: русском и английском. Также на указателях прописано расстояние до места. Все выше перечисленное позволит туристам, прибывшим к нам из разных уголков мира, быстро распознавать информацию. Информацию на башкирском языке предлагается разместить непосредственно на самих объектах.
Популярное