Стерлеград » Новости Башкортостана » Профессор УГАТУ вошел в топ Стэнфордского списка

Профессор УГАТУ вошел в топ Стэнфордского списка

17:58, 17 января 2022
Профессор УГАТУ вошел в топ Стэнфордского списка
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Директор Научно-исследовательского института физики перспективных материалов УГАТУ, профессор Руслан Зуфарович Валиев вошел в первые 2 процента лучших ученых мира согласно ежегодному списку Стэнфордского университета за 2021 год.

Впервые подобный рейтинг был опубликован в 2019 г. как открытая база данных о ведущих ученых в своих предметных областях на основе их ранжирования с учетом нескольких показателей цитирования (общее количество цитирований; индекс Хирша; hm-индекс с поправкой на соавторство; количество цитирований статей в качестве одного автора; количество цитирований статей в качестве одного или первого автора и т.д.). В обновленной версии базы данных представлена информация о более 100 000 ученых с разделением на 22 научных направления и 176 подобластям: https://journals.plos.org/plosbiology/article?id=10.1371/journal.pbio.3000918)

В список вошли всего 847 ученых из России. Профессор УГАТУ Руслан Валиев занимает самую высокую позицию - 751 место. Он публикуется с 1976 года и на сегодняшний день является автором более 900 статей. Руслан Зуфарович Валиев - известный специалист в области физико-технических наук и технологии получения объемных наноструктурных металлов и сплавов для инновационных применений, количество цитируемости его работ превышает 44 000, индекс Хирша (h-index) равен 95. Один из ведущих ученых в области наноматериалов и нанотехнологий в России и за рубежом, профессор Р.З. Валиев получил международную известность за пионерские разработки в области создания наноструктурных материалов, а статья в журнале «Progress in Materials Science», посвященная принципам наноструктурирования металлов методом интенсивной пластической деформации (ИПД), определила целое направление в российской и международной науке и входит в тройку наиболее цитируемых статей журнала.

Профессор Р.З. Валиев возглавляет НИИ ФПМ УГАТУ со дня его основания в 1995 году по настоящее время. Сегодня это один из самых известных в России и за рубежом научно-исследовательских институтов в области материаловедения и физики металлов. Количество публикаций сотрудников института составляет более 60 статей ежегодно (так, в 2021 году это 51 статья в журналах уровня Q1 и Q2).
Популярное