Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии ожидается положительная динамика инвестиционной активности

В Башкирии ожидается положительная динамика инвестиционной активности

15:48, 22 января 2022  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии ожидается положительная динамика инвестиционной активности
Тематическое фото. © fotolia.com
За 2021 год в Башкортостане ожидается положительная динамика инвестиционной активности. Об этом на совещании, которое прошло под председательством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, сообщил вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. Он озвучил основные оперативные итоги экономического развития республики на сегодняшний день. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

— За 11 месяцев мы видим продолжение восстановления ключевых секторов экономики, что говорит об улучшении ситуации на предприятиях. Продолжается рост в промышленном секторе — 106%. Большая часть отраслей промышленности демонстрирует позитивную динамику. В обрабатывающих производствах рост составил 107%. В том числе в производстве нефтепродуктов практически вышли на уровень предыдущего года, за ноябрь рост составил 114%. В производстве лекарственных средств – рост в 2,4 раза, в металлургии – порядка 120%, — сказал Рустам Муратов.

Он отметил, что нормализация производства и сбыта продукции обеспечила значительное улучшение финансового состояния предприятий. Так, за январь-октябрь сальдированная прибыль в экономике выросла в 2,7 раза – до 296,4 млрд рублей. А по сравнению с допандемийным периодом – в 1,3 раза.

По объему инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций за счет всех источников финансирования, по словам министра, удалось переломить отрицательный тренд. По итогам 9 месяцев прирост капиталовложений составил 3,6%, а их общая сумма — 244,4 млрд рублей.
Популярное