Стерлеград » Новости Башкортостана » В столице Башкирии обсудили меры по противодействию распространения коронавируса в регионе

В столице Башкирии обсудили меры по противодействию распространения коронавируса в регионе

19:03, 19 января 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
В столице Башкирии обсудили меры по противодействию распространения коронавируса в регионе
Тематическое фото. © пресс-служба ГФИ по РБ
19 января в Уфе, в Приемной Президента России состоялось совещание под председательством Алексея Касьянова с участием руководителей федеральных, республиканских структур власти, силового блока и контрольно-надзорных органов. Заседание провели по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Участниками координационного совещания была обсуждена ситуация с распространением коронавирусной инфекции: охват тестирования на COVID-19, вопросы кадрового и лекарственного обеспечения, коечный резерв, ограничительные меры и проведение вакцинации.

В Башкортостане новый штамм коронавируса «омикрон» выявлен у 23 жителей республики. По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Анны Казак, у всех пациентов болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме. «Пришел новый штамм вируса. Как обещают специалисты, скоро мы войдем в пятую волну пандемии. Мы видим, как работники сферы здравоохранения трудятся на износ, 24 на 7. Прошу, коллеги, в вопросах организации мер по предупреждению распространению инфекции работать сообща, в плотном взаимодействии федеральных и региональных структур власти, контрольно-надзорных органов», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана - министр здравоохранения Максим Забелин. Сегодня в республике зарегистрировано 125 813 случаев заболевания, на стационарном лечении находится 139 пациентов. Первым компонентом привито 2 264 418 жителей региона, полностью завершили вакцинацию 2 137 521 граждан. Ревакцинацию прошли 245 тысяч человек. В регион поставлено 2 914 858 доз всех четырех запатентованных российских вакцин.

На заседании также подвели итоги приемов граждан руководителями федеральных структур власти, которые проводятся по поручению Президента России в приемной Главы государства в Башкортостане.
Популярное