Стерлеград » Новости Башкортостана » Дольщики Башкирии смогут зарегистрировать право собственности через застройщиков по упрощенной схеме

Дольщики Башкирии смогут зарегистрировать право собственности через застройщиков по упрощенной схеме

12:35, 20 января 2022    |  пресс-служба Росреестра РБ
Дольщики Башкирии смогут зарегистрировать право собственности через застройщиков по упрощенной схеме
Тематическое фото. © пресс-служба Росреестра РБ
С 2022 года дольщики, приобретающие жилую и коммерческую недвижимость, могут подать документы на регистрацию прав через застройщиков в электронном виде, сообщает региональный Росреестр. Этому будет способствовать новый федеральный закон, который президент страны подписал 30 декабря 2021 года.

«Дольщику больше не нужно самостоятельно обращаться в МФЦ для регистрации права собственности на объект долевого строительства, за него все может сделать застройщик. Мы рассчитываем, что в этом году застройщики республики полностью перейдут на электронную подачу документов дольщиков, ведь новый закон значительно упростил этот процесс. Если раньше для подачи документов в электронном виде дольщику необходимо было приобрести квалифицированную электронно-цифровую подпись, то теперь этого не требуется. Акт приема-передачи объекта подписывается в бумажном виде, застройщик сканирует документ, подписывает своей электронной подписью и направляет в Росреестр. Срок регистрации при подаче документов в электронном виде составляет два - три рабочих дня», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова.

Она заверила, что в этом случае электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и бумажный документ, и, по закону, за перевод документа в электронную форму плата с участника долевого строительства не взимается. Также при электронном способе подачи при подаче через Личный кабинет на портале Росреестра размер государственной пошлины в отношении физических лиц, применяется с учетом коэффициента 0,7 и составляет 1400 рублей.

Напомним, в июле 2020 года застройщики получили право обращаться за регистрацией прав дольщиков. Для этого гражданам достаточно обратиться к застройщику и оплатить госпошлину. При этом не требуется ни получать нотариальную доверенность, ни собирать какие-либо документы, ни обращаться в другие инстанции. После регистрации права собственности застройщик самостоятельно передает дольщику выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую переход права. По данным Росреестра Башкортостана в республике в 2021 году было зарегистрировано 18189 договоров участия в долевом строительстве, 61% от поступивших ДДУ регистрируется в электронном виде.
Популярное