Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2022 году по образовательным сертификатам смогут бесплатно обучиться более 400 граждан Башкирии

В 2022 году по образовательным сертификатам смогут бесплатно обучиться более 400 граждан Башкирии

15:49, 20 января 2022  |  автор: Иван Егоров
В 2022 году по образовательным сертификатам смогут бесплатно обучиться более 400 граждан Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Республике Башкортостан продолжается выдача государственных образовательных сертификатов на профессиональное обучение и дополнительное профобразование граждан. Получить их могут те, кто ищет работу или является безработным, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятые граждане, которым назначена страховая пенсия по старости, и они стремятся возобновить трудовую деятельность. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

- Два года назад данный опыт Башкортостана в организации обучения было положительно отмечено Минтрудом России и было рекомендовано использовать повсеместно в качестве лучших практик организации мероприятий в области содействия занятости – отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

За период с 2018 по 2021 годы профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили 1445 жителей республики. В 2022 году по сертификату запланировано обучить более 400 человек.

Образовательный сертификат дает право гражданину в получении финансовой помощи на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в целях развития профессиональных компетенций или овладения новой профессией для последующей занятости, трудоустройства или открытия собственного дела. Финансовая помощь в сумме 10 тыс. по этому сертификату предоставляется для частичной или полной оплаты обучения.

Право на получение образовательного сертификата имеют граждане, которые ищут работу или безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятые граждане, которым назначена страховая пенсия по старости, и они стремятся возобновить трудовую деятельность.

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо самостоятельно выбрать организацию дополнительного профессионального образования и программу обучения из реестра учебных организаций и обратиться в любой из филиалов центра занятости. Всего в реестр включено 179 учреждений профобразования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Башкортостан.

Перечень образовательных программ и организаций дополнительного профессионального образования размещен на официальном сайте Центра занятости населения города Уфы в разделах «Ищущим работу», «Профессиональное образование», «Образовательные сертификаты».

Сроки прохождения обучения и его продолжительность определяются конкретной программой обучения и договором с организацией профессионального образования. Обучение осуществляется по очной, очно-заочной формам, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным, возможно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Наиболее популярные профессии, по которым граждане проходят обучение – это охранник, тракторист, повар, оператор заправочных станций, парикмахер, электромонтер, мастер по маникюру, повар-кондитер, портной, водитель, кассир.

Наибольшее количество прошедших профессиональное обучение - категории многодетные родители, пенсионеры, инвалиды и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Справочно:

Право в приоритетном порядке получить образовательный сертификат имеют граждане, испытывающие трудности в поиске работы:

- инвалиды;

-лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

-несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

-граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

-беженцы и вынужденные переселенцы;

-граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

-одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

-граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

-граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Повторное прохождение обучения с использованием образовательного сертификата не допускается в течение 3 лет с даты использования предыдущего образовательного сертификата.
Популярное