Стерлеград » Новости Башкортостана » В 2021 году в Башкирии почти на 36% снизился размер задолженности по зарплате на банкротных предприятиях

В 2021 году в Башкирии почти на 36% снизился размер задолженности по зарплате на банкротных предприятиях

13:38, 21 января 2022    |  пресс-служба Росреестра РБ
В 2021 году в Башкирии почти на 36% снизился размер задолженности по зарплате на банкротных предприятиях
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В 2021 году в Башкортостане достигнуто уменьшение размера задолженности по заработной плате на банкротных предприятиях на 35,6% по сравнению с 2020 годом, задолженность погашена в прошедшем году более чем на 120 млн. руб.

«По состоянию на 01.10.2021 установлено наличие долга по зарплате 70 предприятий-банкротов на сумму 309,1 млн. руб., из которых 48 % – это задолженность, возникшая в процедурах банкротства и 52% - реестровая задолженность. Обязательства по погашению которой возникли до введения процедур банкротства. Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с правоохранительными органами, органами власти Республики Башкортостан обеспечивает погашение задолженности по заработной плате и выходным пособиям организациями, находящимися в процедурах банкротства. Погашение задолженности в период процедур банкротства достигается путем реализации имеющегося у должника имущества», - рассказала начальник отдела по контролю (надзору) за деятельностью СРО Управления Росреестра по Республике Башкортостан Динара Магадеева.

Эксперт подчеркнула, что данный вопрос имеет высокую социальную значимость и является приоритетным в работе государственных органов.

Арбитражные управляющие, допускающие нарушения прав работников подвергаются мерам административной ответственности вплоть до дисквалификации. По заявлениям Управления в 2021 году вынесено 29 судебных актов о дисквалификации арбитражных управляющих, данный показатель является одним из самых высоких среди регионов Российской Федерации, к иным мерам административной ответственности привлечено более 100 арбитражных управляющих.

В рамках реализации контрольных полномочий Управление рассматривает жалобы на действия арбитражных управляющих, участвует в собраниях кредиторов, судебных заседаниях по делам о банкротстве, является участником межведомственных рабочих групп и комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате при Прокуратуре Республики Башкортостан, Министерстве семьи, труда и социальных отношений Республики Башкортостан, Администрации ГО г. Уфа.
Популярное