Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии на «Инвестчасе» обсудили реализацию социально значимых проектов

В Башкирии на «Инвестчасе» обсудили реализацию социально значимых проектов

20:00, 21 января 2022  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкирии на «Инвестчасе» обсудили реализацию социально значимых проектов
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
20 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в различных отраслях социальной сферы.

Как сообщает пресс-служба Главы РБ, о проекте создания в Абзелиловском районе современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном рассказал начальник управления делами и социальным развитием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Алексей Коваленко.

По его словам, речь идёт о создании регионального центра спортивной подготовки на базе детского образовательного центра «Уральские зори».

В рамках реализации инициативы инвесторы подобрали площадку и оформили аренду земельного участка. Проектная документация по объекту стоимостью 640 млн рублей проходит государственную экспертизу.

На базе ФОКа дети и подростки смогут заниматься мини-футболом, волейболом и баскетболом, теннисом, плаванием и боевыми искусствами. Современные площадки позволят также проводить соревнования межрегионального и российского уровней.

Открытие объекта планируют на осень 2023 года. Коллектив комплекса составит 87 человек.

Для работы ФОКа необходима модернизация инженерных сетей водо- и теплоснабжения а также развитие транспортной инфраструктуры.

Глава республики поддержал инициативу строительства спортивного объекта. Радий Хабиров поручил Правительству Башкортостана провести совещание с участием инвесторов по вопросам ресурсоснабжения нового комплекса, а также широкого вовлечения в занятия физкультурой и спортом местных жителей.

Управляющий ООО «Глобал Фуд-2» Тимофей Бадиков представил планы по строительству в Салавате ресторана KFC общей площадью порядка 400 кв. м с организаций обслуживания гостей на автомобилях.

Инвестор уже ведёт переговоры с республиканскими производителями продуктов для поставок на кухню. Кроме того, рядом с территорией ресторана планируют оборудовать детскую площадку.

Объём вложений в проект составит 105 млн рублей, что позволит создать 50 новых рабочих мест. Открытие ресторана приурочат к 75-летию Салавата, которое отметят в 2023 году.

Члены инвестиционного комитета Башкортостана одобрили присвоение проекту статуса приоритетного с оказанием содействия в аренде пустующего земельного участка в центральной части города.

– Безусловно, мы поддерживаем такую инициативу. К юбилею города жители получат благоустроенную площадку для отдыха и хорошее заведение общественного питания, – отметил Радий Хабиров.

Генеральный директор компании «Альтаир» Руслан Акчурин представил концепцию создания в Миякинском районе всесезонного рекреационного комплекса с горнолыжным курортом. Ранее его обсудили на «Предпринимательском часе» в администрации муниципалитета.

Инвестор подготовил бизнес-план проекта и подобрал площадку для строительства. Комплекс планируют разместить рядом с Киргиз-Мияками в непосредственной близости от сельского пруда. Общий объём вложений на первом этапе составит в 68 млн рублей. При этом создадут более 30 новых рабочих мест.

По словам главы администрации Миякинского района Ришата Актуганова, создание рекреационного комплекса актуально для жителей муниципалитета, так как ближайшая лыжная база расположена более чем в 100 км от райцентра, где проживают 10 тысяч человек.

По итогам обсуждения проекту присвоили статус приоритетного. Глава Башкортостана поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства республики проработать возможность благоустройства набережной водоёма параллельно со строительством комплекса.

– Очень важно синхронизировать нашу работу, чтобы создать комфортное общественное пространство для досуга и активного отдыха жителей села, – сказал Радий Хабиров.
Популярное