Стерлеград » Новости Башкортостана » За три года аграрии Башкирии приобрели техники на 28,6 млрд рублей

За три года аграрии Башкирии приобрели техники на 28,6 млрд рублей

19:04, 21 января 2022  |  автор: Ирина Михалкова
За три года аграрии Башкирии приобрели техники на 28,6 млрд рублей
Тематическое фото. © pixabay.com
С 2019 по 2021 годы аграрии республики закупили техники и оборудования на 28,6 млрд рублей. Технический парк агропромышленного комплекса региона за эти годы обновился почти на 10 тысяч единиц. Весомую роль здесь играет республиканская программа обновления технического парка АПК.

- Важно, что активность наших аграриев в этом направлении растет, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Техническая модернизация – это один из самых важных факторов для развития АПК региона в целом. К сожалению, рабочих рук на селе становится все меньше, и нивелировать нехватку кадров, в определенной степени, можно с помощью современной, высокопроизводительной техники.

В течение 11 лет работы республиканской программы по обновлению технического парка АПК, с 2011 по 2021 годы, аграрии Башкортостана приобрели 31 тысячу 136 единиц различной сельскохозяйственной техники на 58,3 млрд рублей. Объем выплаченных субсидий превысил 12 млрд рублей.

Как отметил замминистра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов на зональной агрономической конференции, в результате активного обновления технического парка, энергообеспеченность сельхозпроизводителей региона к 2022 году выросла до 176 лошадиных сил на 100 гектаров пашни, при среднероссийском показателе – 154 л.с. Вследствие этого, нагрузка на один трактор снизилась до 225 гектаров (среднероссийский показатель – 286 га), а на один зерноуборочный комбайн – до 450 га.

Региональная программа по обновлению технического парка АПК предусматривает выплату субсидий аграриям за приобретение сельхозтехники и оборудования. Возмещается до половины расходов на покупку.
Популярное