Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперт рассказал об условиях выхода на пенсию в 2022 году

Эксперт рассказал об условиях выхода на пенсию в 2022 году

12:35, 26 января 2022  |  автор: Иван Егоров
Эксперт рассказал об условиях выхода на пенсию в 2022 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала о том, что страховые выплаты по старости в 2022 году смогут получить женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5 лет. Об этом пишет агентство Прайм.

Финогенова напомнила, что пенсионный возраст к 2028 году будет составлять 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Страховой стаж при этом должен составлять 13 лет, а количество пенсионных коэффициентов должно быть не меньше 23,4 баллов.

Также эксперт сообщила, что граждане имеют право на досрочный выход на пенсию при условии выслуги лет. Для женщин в данном случае необходимым стажем работы являются 37 лет, а для мужчин – 42 года. При этом на пенсию женщины выходят в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Также досрочные выплаты наступают для граждан, проработавших на вредном производстве.

Финогенова сообщила и возможности увеличения пенсии без накоплений. Например, пенсионеры могут выйти на пенсию позже и монетизировать свои льготы. Если выйти на пенсию на 5 лет позже, можно увеличить размер выплат примерно на 40%. Однако, если уровень инфляции будет настолько высоким, как сейчас, то такой вариант будет невыгодным. Также экономист напомнила об удвоенной пенсии для граждан, достигших 80-летнего возраста.
Популярное