Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии усиливают контроль законности работы недропользователей

В Башкирии усиливают контроль законности работы недропользователей

08:00, 26 января 2022  |  автор: Иван Егоров  |  пресс-служба Главы РБ
В Башкирии усиливают контроль законности работы недропользователей
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
24 января на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели меры по усилению контроля законности работы недропользователей.

Напомним, в 2021 году руководитель республики подписал указ о создании Межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования на территории Башкортостана. О промежуточных итогах её работы доложил министр природопользования и экологии региона Урал Искандаров.

– В 2021 году Межведомственная комиссия провела 32 рейдовых проверки соблюдения предприятиями требований законодательства, в ходе которых обследовала все карьеры в Кармаскалинском районе, – сообщил Урал Искандаров. – В результате выявленных нарушений приостановили действие лицензий у трёх предприятий: ООО «Ибрагимово», ООО «ПГС» и ООО «Башнерудматериалы». Кроме того, прекращено действие двух лицензий у ООО «ИСК Панорама».

Аналогичную работу завершили в Баймакском, Зилаирском и Хайбуллинском районах. После проверок приостановили действие 16 лицензий, начали процедуру досрочного прекращения действий лицензий ещё у двух недропользователей. В Уфимском и Иглинском районах приостановили действие пяти лицензий.

Также специалисты Межведомственной комиссии проверяют законность добычи полезных ископаемых на территории Учалинского, Белорецкого и Абзелиловского районов.

– Для повышения прозрачности работы недропользователей Минэкологии региона подготовило законодательную инициативу о внесении изменений в условия пользования недрами. Новшества предусматривают обязательное наличие у предприятий технического оборудования по весовому контролю и видеофиксации автотранспорта, оснащение грузовиков GPS-модулями, – отметил Урал Искандаров. – В рамках межведомственного взаимодействия мы проводим аналогичную работу. Так, рядом с селом Ольховое Уфимского района Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики оборудовало автоматический стационарный пост весового контроля.

Урал Искандаров сообщил, что несколько предприятий самостоятельно установили на своих карьерах пункты весового контроля и видеофиксации транспорта.

При этом за последние три года в отрасли наблюдается устойчивый рост платежей по налогу на добычу полезных ископаемых, что говорит об эффективности принимаемых мер.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Межведомственную комиссию по вопросам деятельности недропользователей и коллектив Минэкологии республики за успешную работу.

– Кармаскалинский район – красивейший муниципалитет с прекрасными природными угодьями. При этом местные жители неоднократно обращались к нам по поводу безобразных разработок на территории района, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы начали работу по наведению порядка в этой сфере. Инициировали процедуру создания особо охраняемой природной территории местного значения в районе озера Большой Толпак. Деятельность по добыче полезных ископаемых там будет запрещена.

Руководитель региона добавил, что действующие лицензии на разработку карьеров обеспечивают потребности республики в строительных материалах, в том числе для дорожной отрасли. Поэтому очень важно не снижать активности в части мониторинга работы недропользователей.

– Совместными усилиями мы создали в республике эффективную команду, которая становится защитником природных богатств Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Нужно продолжать взаимодействие с предприятиями, поддерживать добросовестных предпринимателей и пресекать незаконную добычу полезных ископаемых.
Популярное