Стерлеград » Новости Башкортостана » Строители путепровода вблизи Зинино в Уфе перешли на круглосуточный режим работы

Строители путепровода вблизи Зинино в Уфе перешли на круглосуточный режим работы

19:34, 25 января 2022  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Правительства РБ
Строители путепровода вблизи Зинино в Уфе перешли на круглосуточный режим работы
Тематическое фото. © pravitelstvorb.ru
Строители нового путепровода вблизи населенного пункта Зинино перешли на круглосуточный режим работы, чтобы успеть сдать объект к заявленному сроку. Объект возводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». К строительно-монтажным работам приступили в июне 2021 года. Продолжительность строительства согласно утвержденной проектной документации составляет 24 месяца. Соответственно завершить работы и сдать объект в эксплуатацию планируется в III квартале 2023 года. На строительство данного объекта из республиканского бюджета планируется выделить 1 416,7 млн рублей.

Новый путепровод будет расположен в 200 метрах от действующего железнодорожного переезда. После его ввода в эксплуатацию действующий переезд через железнодорожные пути будет демонтирован.

Завершение строительства нового путепровода ждут с нетерпением жители населенных пунктов Зинино, Нагаево города Уфы, а также населенных пунктов Акбердино, Карамалы, Шипово, Блохино, Охлебинино Иглинского района республики. На действующем регулируемом железнодорожном переезде постоянно затруднено движение. В часы «пик» время ожидания составляет 50-60 минут. В среднем за сутки через данный железнодорожный переезд проходит более 25 тысяч автомашин. Здесь зафиксированы неоднократные аварийные ситуации, в том числе с летальными исходами.

- Новая транспортная развязка увеличит пропускную способность и уменьшит, безусловно, количество дорожно-транспортных происшествий, – сообщил начальник отдела капитального строительства Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Иршат Айсуваков и отметил значимость данного объекта.
Как сообщил заместитель директора Мостоотряда № 30 Евгений Юткин, работы на объекте ведутся круглосуточно согласно ранее утвержденному графику производства. Для строительства нового путепровода задействована современная дорожная техника, в том числе кран SANY грузоподъемностью 260 тонн. На сегодняшний день на строительной площадке работают 80 человек и 25 единиц техники.

С момента начала работ было произведено устройство буронабивных свай на трёх опорах, ростверков. Сегодня продолжается возведение тел опор. Субподрядной организацией «Башкиравтодор» параллельно ведется возведение земляного полотна, отсыпка подходов.

- Погода, конечно, в том числе, морозная вносит изменения в нашу работу. Но мы всегда через это проходили. Никогда не срывали график производства работ и наши объекты всегда сдаются в срок, – добавил представитель подрядной организации Евгений Юткин.

Согласно проектной документации длина путепровода составляет 106,5 метров и состоит он из трёх пролетов. Пролетное строение опирается на четыре опоры. В каждом сечении будет по 12 балок пролетного строения длиной 33 метра.

Для строительства путепровода и участка автодороги протяженностью 1,85 км необходимо переустройство сетей, попадающих в зону строительства, ВЛ-10 кВ, КЛ-10кВ ООО «Башкирэнерго», кабеля связи АО «Уфанет», кабелей ПАО «Башинформсвязь», переустройство газопроводов низкого давления диаметром 225 мм и высокого давления диаметром 273 мм. Кроме этого, предусмотрено переустройство сетей РЖД по временной схеме на период строительства (т.к. все коммуникации РЖД должны функционировать бесперебойно, а это магистральные кабели связи, поездная радиосвязь, сети электроснабжения, контактная сеть) и по постоянной схеме.

Проектными решениями предусмотрено строительство сетей ливневой канализации диаметрами 300 мм и 500 мм общей протяженностью 4,9 км, установка двух локальных очистных сооружений, устройство наружного освещения.

Всего в столице Республики Башкортостан в строительный сезон 2022 года работы по приведению улично-дорожной сети в нормативное состояние будут продолжены. Большая часть дорог планируется отремонтировать в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Напомним, это федеральная программа, реализация которой рассчитана до 2030 года включительно. К этому времени доля дорожной сети городских агломераций, находящейся в нормативном состоянии, должна быть доведена до 85 %.

В перечень объектов ремонта вошли 15 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 20 км. На эти цели направят более 1,3 млрд рублей.

Справочно:

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городские агломерации.

Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.
Популярное