Стерлеград » Новости Башкортостана » Почти 2,5 миллиона выписок из реестра недвижимости получили жители Башкирии в 2021 году

Почти 2,5 миллиона выписок из реестра недвижимости получили жители Башкирии в 2021 году

15:48, 26 января 2022    |  пресс-служба Росреестра РБ
Почти 2,5 миллиона выписок из реестра недвижимости получили жители Башкирии в 2021 году
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В 2021 году жители Башкортостана запросили более 2,5 млн выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это на 25% больше, чем в 2020 году (более 2 млн). При этом в более чем 90% случаев физические и юридические лица заказывают такие выписки в электронном виде.

«Чаще всего жители республики заказывают выписки о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости на территории РФ – таких документов выдано около 1,1 млн, - сообщила начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Филиала Кадастровой палаты по Республике Башкортостан Алия Мухамедьярова. Также в числе востребованных - выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (порядка 417 тыс. документов), об объекте недвижимости (более 478 тыс.). Кроме того, жители и предприниматели региона получили более 178 тыс. выписок о кадастровой стоимости объекта недвижимости, данный вид выписки предоставляется бесплатно».

Также в 2021 году региональная Кадастровая палата выдала порядка 82 тыс. кадастровых планов территории, более 3,5 тыс. выписок о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и более 21 тыс. выписок о содержании правоустанавливающих документов.

Выписка из ЕГРН является официальным документом, подтверждающим право собственности на любой вид объектов недвижимости. Выписка используется при проведении сделок, в суде, при открытии наследства или оформлении завещания.

«Получить выписку из ЕГРН в бумажном виде можно в офисах МФЦ. Электронный документ можно получить на официальном сайте Росреестра, посредством онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты и на портале Госуслуг. В случае подачи запроса через МФЦ срок предоставления сведений составляет три рабочих дня. В режиме онлайн выписку можно получить в течение нескольких минут» - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

По ее словам пользователям услуг Росреестра важно знать, что сведения из реестра недвижимости нужно получать только из официальных источников. Только за последний год 209 сайтов-двойников было закрыто по решению суда. Получение такой услуги через сайты-двойники является незаконным и влечет немало негативных последствий – это и финансовые потери, и недостоверная информация, которая может стать причиной мошеннических действий при покупке недвижимости.
Популярное