Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии стартует республиканский конкурс «Трезвое село-2022»

В Башкирии стартует республиканский конкурс «Трезвое село-2022»

08:00, 27 января 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
В Башкирии стартует республиканский конкурс «Трезвое село-2022»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан объявили о начале конкурса «Трезвое село» с 1 февраля. На данный момент проходит муниципальный этап конкурса, в котором приняли участие 1 537 деревень и сел республики. Об этом рассказали в пресс-службе Минтруда РБ.

Участие в конкурсе решили принять 89 претендентов из Баймакского района, по 75 – из Чишминского и Каласинского районов, по 73 – Аургазинского и Давлекановского районов, 67 – из Стерлитамакского и других районов.

Презентационные материалы будут представлены и изучены, после чего в каждом районе произойдет их публичная защита. Данные мероприятия будут проходить с 21 по 31 января.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова подчеркнула, конкурс предусматривает интересные мероприятия, в которые входит и работа над корректировкой законодательства республики.

В рамках конкурса каждый участник проводит мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей, пропаганду здорового и трезвого образа жизни. Также под эгидой «Трезвого села» проводятся различные тематические акции.

Например, в конце октября 2021 года была создана горячая линия для решения вопросов предупреждения и разрешения семейных конфликтов, насилия в быту, разводов.

В декабре была организована горячая линия, где предоставлялась психотерапевтическая, наркологическая и психологическая помощь для населения Башкирии. Ассоциации юристов России на базе центров «Семья» организовало день бесплатных юридических консультаций. Жители республики могли получить бесплатную юридическую помощь от профессиональных юристов.

В рамках проведения муниципального этапа конкурса жители республики могли получить консультацию специалистов центра занятости в онлайн формате. На консультации обсуждались вопросы трудоустройства и предоставления услуг в области содействия занятости населения.

Победители регионального конкурса получат призы, которые позволят заняться развитием села.
Популярное