Стерлеград » Новости Башкортостана » Депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон о гаражной амнистии в окончательном чтении

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон о гаражной амнистии в окончательном чтении

10:49, 28 января 2022  |  автор: Ирина Михалкова
Депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон о гаражной амнистии в окончательном чтении
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В республике Башкортостан приняли закон о гаражной амнистии. Данная процедура предусматривается законодательством на федеральном уровне уже с осени 2021 года. Данная процедура позволяет бесплатно и без дополнительного сбора документов оформить в собственность гараж и землю, на которой он расположен. Данная амнистия будет действовать вплоть до 1 сентября 2026 года.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев сообщил, что данный закон позволяет создать правовое поле для оформления прав граждан на земельные участки под гаражами. Так. Правительство Башкортостана сможет устанавливать порядок определения платы за использование земельных участков для возведения гаражей и определять категории граждан, имеющих право на бесплатное использование земли для этих целей. Органы местного самоуправления должны будут разместить на своих официальных порталах всю необходимую для граждан информацию.

Для оформления собственности достаточно предоставления заявления и документа, подтверждающего право пользования в органы местного самоуправления.

Толкачев подчеркнул, что в России очень много подобных объектов, права на которые не подтверждены. После вступления в силу гаражной амнистии, собственники смогут распоряжаться гаражами и земельными участками под ними по своему усмотрению: продать, подарить, передать в наследство. Решение о приобретении прав собственности – добровольное дело, но закон позволяет защищать права граждан, если они имеются.

Гаражная амнистия распространяет свое действие на капитальные, некапитальные металлические гаражи, а также построенные гаражно-строительными кооперативами до введения Градостроительного кодекса 30 декабря 2004 года. Действие закона не распространяется только на «ракушки». Стоит отметить, что право собственности могут оформить, как первоначальные владельцы, так и наследники или покупатели.

Закон о гаражной амнистии направлен главе республики Радию Хабирову и вступит в силу в течение 10 дней после официальной публикации.
Популярное