Стерлеград » Новости Башкортостана » Терминалы уфимского международного аэропорта объединят в единый комплекс

Терминалы уфимского международного аэропорта объединят в единый комплекс

10:20, 1 февраля 2022
Терминалы уфимского международного аэропорта объединят в единый комплекс
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
К 450-летию столицы Башкортостана в 2024 году терминалы внутренних и международных рейсов уфимского аэропорта объединят в единый архитектурный комплекс. Об этом рассказал генеральный директор международного аэропорта «Уфа» имени Мустая Карима Александр Андреев на еженедельном оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Терминалы объединят с помощью навеса площадью порядка 9 тысяч кв. м. Строительство этого объекта станет финальным этапом реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта.

Также в планах до 2024 года – дальнейшая модернизация аэродромного хозяйства для обеспечения растущего объёма авиаперевозок. Проект предполагает строительство площадки для противообледенительной обработки воздушных судов, реконструкцию очистных сооружений и расширение перрона на 93 тысячи кв. м.

Завершается проектирование современной гостиницы на территории международного аэропорта «Уфа». К её строительству планируют приступить во втором квартале 2022 года. Объём инвестиций в этот проект – 1 млрд рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируют к 450-летию Уфы.

Говоря об итогах работы в 2021 году, Александр Андреев сообщил, что аэропорт «Уфа» впервые в истории обслужил более 4 млн пассажиров, став лидером в Приволжском федеральном округе и войдя в десятку крупнейших аэропортов страны.

Благодаря реализации программы развития региональных перевозок международный аэропорт «Уфа» досрочно выполнил «майский» указ Президента России Владимира Путина в части увеличения доли прямых межрегиональных авиамаршрутов. 56 процентов рейсов из Уфы выполняется, минуя Москву. Кроме того, удалось решить и одну из ключевых задач по организации прямых рейсов из Уфы во все города-миллионники России.

В 2021 году после шестилетнего перерыва открыли регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом. Впервые из аэропорта «Уфа» начали выполнять трансатлантические рейсы в Доминикану. В планах на 2022 год – организация новых рейсов в Омск, Пермь, Воронеж, Челябинск, Иркутск, Наманган, Нур-Султан, Алматы, Тель-Авив и – в случае нормализации эпидобстановки – возобновление рейсов в Вену.

«Уфа» – единственный аэропорт в России, который в условиях пандемии коронавируса завершил реконструкцию и ввёл в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий. Благодаря этому общая площадь терминального комплекса внутренних рейсов выросла до 29 тысяч кв. м., а пропускная способность увеличилась в два раза – до 1 200 пассажиров в час. В новом терминале открыли VIP-зал и бизнес-зал «Агидель», отвечающие всем современным стандартам.

В 2021 году также завершили расширение привокзальной площади, увеличив парковочный комплекс до 1 600 машиномест.

Аэропорт «Уфа» активно участвует в реализации социальных проектов. Так, в прошлом году он профинансировал строительство филиала поликлиники № 1 и детской поликлиники № 2 в посёлке Аэропорт.

В целом благодаря мероприятиям по сокращению расходов и повышению эффективности производства ожидаемая чистая прибыль аэропорта по итогам 2021 года составит порядка 850 млн рублей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил коллектив международного аэропорта «Уфа» за слаженную работу в условиях пандемии коронавируса.

– Важно, чтобы жители Башкортостана могли летать за границу, минуя Москву или Санкт-Петербург. После снятия коронавирусных ограничений мы обязательно продолжим эту работу. У людей должны быть возможность комфортно вылетать за рубеж из нашего аэропорта, – подчеркнул Радий Хабиров. – Нужно обновить и аэродромную структуру. В этой части необходимо активнее работать с Правительством России. Уверен, что в результате модернизации мы получим аэропорт, достойный нашей большой и сильной республики.
Популярное