Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирия получит 6,4 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Башкирия получит 6,4 млрд рублей на развитие инфраструктуры

14:57, 8 февраля 2022
Башкирия получит 6,4 млрд рублей на развитие инфраструктуры
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Республика Башкортостан в 2022 году получит первую часть инфраструктурного кредита из бюджета страны в размере 6,4 млрд рублей. Данное соглашение уже подписано между министерствами финансов федерального и регионального уровня.

Денежные средства будут направлены в республику двумя частями: 15 июня в размере 1,9 млрд рублей и 15 сентября в размере 4,5 млрд рублей. Инфратурктурный кредит выдан на 15 лет под 3% годовых. Его погашение начнется с 2024 года в равных частях.

Второй транш кредита должен поступить в Башкирии в 2023 году. Его общая сумма равна 14,8 млрд рублей. Денежные средства будут направлены на реконструкцию улиц Пугачева и Генерала Рыленко в Кировском районе Уфы, а также строительство транспортной развязки между ними. На данные средства также планируется построить новую школу в Кузнецовском Затоне в Уфе. Школа рассчитана на 2200 мест. Также будет произведена закупка новых больших автобусов для обслуживания новых микрорайонов Уфы. Еще одну часть средств направят на строительство канализационной насосной станции в Нефтекамске и реконструкцию биологических очистных сооружений.

Первый замминистра финансов Башкирии Лилия Истамгалина поделилась, что привлеченные из федерального бюджета средства позволят не создать комфортные условия для проживания в микрорайонах Уфы и Нефтекамска, но и повысить инвестиционную привлекательность республики.

Согласно данным, реализация запланированных проектов в Уфе и Нефтекамске позволит привлечь порядка 450 млрд рублей от частных инвесторов. Основными проектами для вложений станут строительство жилья на 4,5 млн кВ. метров в Уфе и 1,1, кВ. метров в Нефтекамске. Это позволит также создать порядка 20 тыс новых рабочих мест.
Популярное