Стерлеград » Новости Башкортостана » В столице Башкирии строительство нового Центра радионуклидной терапии планируется начать в мае-июне

В столице Башкирии строительство нового Центра радионуклидной терапии планируется начать в мае-июне

16:55, 19 февраля 2022
В столице Башкирии строительство нового Центра радионуклидной терапии планируется начать в мае-июне
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В столице Башкирии в мае-июне планируют начать строительство Центра радионуклидной терапии. На данный момент проектная декларация проходит согласование в Главгосэкспертизе России, которое завершится в марте этого года. Инвестор сможет приступить к работе в мае-июне 2022 года, а первые пациенты посетят Центр уже в 2023 году.

Данный проект будет реализован в рамках инвестиционного соглашения между Правительством республики и АО «Русатом Хэлскеа». Его стоимость оценивается в 1,2 млрд рублей. Проект вошел в список приоритетных в Башкирии. Центр станет вторым таким медучреждением для онкобольных по России и первым в ПФО. Расположится он в комплексе зданий горбольницы №18.

Гендиректор АО «Русатом Хэлскеа» Наталья Комарова сообщила, что Центр радионуклидной терапии в Уфе будет открыт в рамках программы по созданию и эксплуатации в регионах России сети центров ядерной медицины. В городах, где появятся подобные медучреждения медицинский и технический персонал пройдет обучение для работы с технологиями лучевой диагностики и терапии, а также радионуклидной диагностики и терапии. Также планируется создать клиническую базу по поиску и реализации на рынке отечественных фармацевтических субстанций и радиофармпрепаратов.
Популярное