Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане за два года планируют отреставрировать 191 школу

В Башкортостане за два года планируют отреставрировать 191 школу

12:43, 5 апреля 2022
В Башкортостане за два года планируют отреставрировать 191 школу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан запланирован ремонт 191 школы. Полная реставрация зданий пройдет в 2022-2023 годах. Согласно данным, полное финансирование составит 9,4 млрд рублей. Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин сообщил, что это количество превышает половину школ, которым требуется капитальный ремонт. Информация была озвучена на оперативном совещании.

По словам Хажина за два года будут отреставрированы 191 школа на сумму 9,4 млрд рублей. Так, из бюджета республики будет направлено 1,5 млрд рублей, а из федерального бюджета – 7,9 млрд рублей. Это количество школ составляет 52,33% от всех школ, которые требуют капитального ремонта.

Работы пройдут в рамках федеральной программы по капитальному ремонту и оснащению общеобразовательных организаций. Башкирия должна исполнить обязательства по наполнению школ учебниками, повышении квалификации преподавателей и антитеррористическому оснащению. В 2022 году планируется отремонтировать порядка 60 зданий.

По словам министра, капитальный ремонт школ подразумевает 14 укрупнённых работ. В результате будут получены обновленные здания со всем необходимым оснащением. Он отметил, что подобный опыт уже был проведен в Башкирии в 2020 году.

Напомним, что глава республики Радий Хабиров в августе 2021 года сообщил о необходимости капитального ремонта 365 школ, что составляет 1/5 часть все общеобразовательных учреждений Башкирии. Работы в данном направлении продлятся вплоть до 2026 года.
Популярное